Максим Сташков

как в Челнах сделать временную прописку куда обращаться? какие документы нужны? долго ли это делается?

Dima Komartsov

Гражданин,
прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся
его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного
срока обращается к должностным лицам, ответственным за регистрацию
(жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального
жилищных фондов; жилищно-строительных и жилищных кооперативов;
акционерных обществ и других коммерческих организаций; других
государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих
жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного
управления) , а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения

предоставляет:

документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской
Федерации, паспорт гражданина СССР, до истечения срока его действия;
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность
гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации) ; заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1; документ, являющийся основанием для временного проживания
гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма) , заявление
лица, предоставившего гражданину жилое помещение). В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля
2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и
муниципальных услуг» , с 01 июля 2012 года при подаче документов на
регистрацию по месту пребывания граждан вправе не предоставлять
документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение
(свидетельство о государственной регистрации права собственности на
жилое помещение; договор социального найма) .

Должностные лица жилищных органов оформляют документы и в течение 3-х дней передают их в территориальный пункт отдела УФМС

Орган регистрационного учета (территориальный пункт отдела УФМС) в
течение 3-х дней со дня поступления документов рассматривает заявления о
регистрации по месту пребывания и принимает решение.

Результатом предоставления государственной услуги является получение
гражданином свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме №3.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ!

Государственная пошлина за оформление гражданам Российской Федерации
по месту жительства, по месту пребывания и снятия граждан с
регистрационного учета с регистрационного учета в пределах Российской
Федерации с граждан не взимается.