Вероника Катаева

Разве по СНИЛС нельзя вести регистрационный учет населения вместо прописки??

Любовь Примаковская

По СНИЛС вы можете знать, сколько человек есть всего. Еще можно учитывать распределение по полу и возрасту, поскольку эти данные пишутся при оформлении СНИЛС. И все.
Если чуть отложить в сторону злодейство чиновников, местной власти желательно знать, сколько людей реально проживает в населенном пункте. Чтобы планировать количество школ, муниципальных поликлиник, городского транспорта (тендеры проводит мэрия) , чтобы военкомат мог планировать призыв в армию. И много еще чего.
Так что регистрация все-таки нужна. А вот ее ограничения почти всегда вредны.

Анастасия Бирюкова

Во всем мире так и делается. В США даже внутренних паспортов нет. Но у нас прописку отменить нельзя, т. к. чиновники с этого кормятся.

Одинокий Волк

регистрация есть во всех странах, на немецких аусвайсах стоит адрес проживания обязательно. У америкосов тоже.