Ел
Елена

аквариум 55 литров, в нем 2 телескопа, 3 обыкновенных золотых рыбок и 1 золотая рыбка комета. Вопрос внутри.

Вопрос : Сколько раз в неделю нужно менять аквариум и сколько именно ( например 1/4 или 1/2 ) P.S. Имеется мощный фильтр на 100 литров .

Самолет самолетов, думаю Вы не правы . Моим рыбкам просто превосходно живется.

Евгения Батвинкина

Такого аквариума мало даже ОДНОЙ золотой рыбке. 😞
При хорошем уходе, воду в аквариуме НЕ меняют вовсе.

Читайте книжки по аквариумистике и что-то нужно менять: это население и этот аквариум - несовместимы: мучение, и рыбам, и хозяину.
P.S. Ну и славно, только если они имеют свои нормальные 20 см длины, как же они все умещаются? 😕

Олеся Пономарева

В вашем случае фильтр на 100 литров совсем никакой, а не мощный. 55 литров объем на одну комету. Весь аквас не меняют. Обычно подменивают 30 процентов раз в неделю. Читайте литературу. А тот факт, что рыбы у Вас прекрасно себя чувствуют кажется сомнительным. Они сами об этом сказали? Они перестают расти, затягиваются, а потом начинают болеть.

Алия Харисова

одну треть - 2раза в неделю

Любовь

заведите сома у которого рот-присоска. ван надо будет менять воду раз в месяц полностью и еженедельно только 1\6. Сомы отлично уживаются с золотыми рыбками и с телескопами, т. к. те тоже являются золотыми рыбками.

За
Забияка

Вам надо не 55 литров а 250-300 литров. 55 литров только на одну камету ну и еще можно одну обычную золотую посадить.

Екатерина Сахненко

...золотые рыбки несут повышенную биологическую нагрузку
на аквариум. Это выражается в большом количестве производимых отходов жизнедеятельности. Как только это количество превышает некую грань, в аквариуме наступает сбой биологического равновесия со всеми негативными последствиями, вплоть до гибели рыб. Кроме того, большая плотность посадки рыб, не достигших своего максимального размера, вполне способна вызвать явление, которое в аквариумистике носит название «затягивание» : рыбы останавливаются в росте, начинают проявляться некоторые дефекты строения, они становятся более восприимчивыми к заболеваниям.

О длиннотелых золотых рыбках (комета) разговор особый. Они значительно подвижнее своих короткотелых собратьев, чаще всего эти рыбы стайные и, кроме того, способны вырастать очень крупными, до 30 см и даже больше (без учета длины хвостового плавника) . Поэтому наиболее комфортно длиннотелые золотые рыбки чувствуют себя в прудах. При содержании их в аквариуме желательно, чтобы емкость его была не менее 200 литров. Длиннотелых золотых рыбок рекомендуется, в силу их темперамента, содержать отдельно от короткотелых.
Следует учитывать, что на одну золотую рыбку рекомендуют объем от 50 литров и выше. Причем минимальный объем желательно организовать 100 литров на пару (в этом случае рыба будет более свободна в движениях, даже при наличии соседей) . в объем 100 л можно поселить двух золотых рыбок (можно и трех, но в этом случае необходимо будет организовать мощную фильтрацию и участить подмены воды) . В 150 л можно посадить 3-4 особи, в 200 л - 5-6, в
250 л - 6-8 и т. д.