Вера

Как правильно посадить семенами дома гвоздику?

Александр Остапенко

Если Вы о гвоздике Шабо, то ее уже пора сеять.
Для посева используют смесь, которая содержит 2 части перегноя, 2 части дерновой земли, 2 части торфа и 1 часть песка. Семена раскладывают на пролитую водой землю, присыпают слоем песка, немного утрамбовывают, закрывают плёнкой и ставят в тёплое место для прорастания. Обычно всходы появляются на 5-7 день после посадки. Для того чтобы ростки были более дружными, семена гвоздики Шабо можно предварительно замочить. Ящик с рассадой необходимо перенести в прохладное место, где температура воздуха не превышает 12 градусов, и ограничить полив. При недостаточном освещении избыток влаги может губительно отразиться на растениях, поэтому днём ростки необходимо дополнительно подсвечивать. Когда сформируются два настоящих листика, кустики можно пересадить в отдельные горшочки.
О других видах гвоздик http://flower.onego.ru/other/dianthus.html