Се
Сергей

Какие комнатные растения можно выращивать в полутени? меня интересует список, названия теневыносливых растений

Лена Барышева

• лиственные бегонии, • зигокактус, • монстера, • диффенбахия, • зеленолистная кордилина, • абелия, • циссус антарктический, • эпифиллум, • зеленолистные фикусы, • филодендрон, • сциндапсус• плющ, • аспарагусы, • гибискус, • алоказия одора, • ктенанте, • метросидерос, • эухарис, • нефролепис, • куркулиго, • фатсхедера, • афеландра, • офиопогон, • аукуба японская, • пеперомия, • кипарис, • питтоспорум, • фатсия японская, • руэлия • кливия, и другие комнатные растения…

Ma
Mariya

смотри на те растения у которых чисто зеленая окраска листьев.

Алексей Почуев

Теневыносливые вьющиеся и ампельные растения: -плющ (Hedera helix);-традесканция (Tradescantia) только зеленолистные виды; -монстера (Monstera)/полутень/;-пеперомия (Peperomia)/полутень/;-филодендрон лазящий (Philodendron scandens); -хойя (Hoya) или восковый плющ/полутень/;-циссус (Cissus)или виноград; -эпипремнум (Epipremnum)/полутень/;

Теневыносливые кустовые растения: -абелия (Abelia);-адиантум (Adiantum)или венерин волос/полутень/;-антуриум (Anthurium)/полутень/;-араукария разнолистная (Araucaria heterophylla)или комнатная ель/полутень/; -аспарагус (Asparagus)-аспидистра (Aspidistra);-асплениум (Asplenium)или костенец; -аукуба (Aucuba)/полутень/; -бегонии кустовые и листовые (не цветущие) ; -блехнум (Blechnum)/полутень/; (Zygocactus Schlumbergera) или декабрист/полутень/;-кипарис крупноплодный (Cupressus macrocarpa)/полутень/;-кливия (clivia);-кордилина (Cordyline)/полутень/;-криптантус (Cryptanthus)в тени потеряет пестролистность; -куркулиго (Curculigo);-лимон (Citrus limon)/полутень/;-нертера (Nertera)/полутень/;-нефролепис (Nephrolepis)/полутень/;-офиопогон (Ophiopogon) или Ландышник/полутень/;-питтоспорум (Pittosporum)/полутень/в тени хуже цветет; -птерис (Pteris)/полутень/;-пуансеттия (Poinsettia);-рапис (Rhapis)/полутень/;-самшит (Buxus)/полутень/; -сансевиерия (Sanseviera) или Щучий хвост; -сенполия (Saintpaulia) или Узамбарская фиалка (Spathiphyllum)/полутень/;-фатсхедера (Fatshedera),кроме пестролистных/полутень/;- (Ficus benjamina L.);-фиттония (Fittonia)/полутень/;-хамедорея (Chamaedorea)/полутень/;-хлорофитум (Chlorophytum);-циртомиум (Cyrtomium)/полутень/

Михаил Медведев

Фиттония, пеперомия, каланхоэ, гузмания, хризантема, калатея не переносят прямых солнечных лучей.

Kis-Myu Kis-Myu

долларовое дерево.

Павел ******

монстера

кливия

плющ

спатифиллум

цикламен

нолина

Иван Ветров

Обычно теневыносливые виды отличаются темно-зеленой окраской
листьев (аспидистра, иглица) , благодаря присутствию большого количества хлорофилла, улавливающего небольшое количество света, попадающего на листья растений; листья их нередко образуют «листовую мозаику» — плотно прилегают друг к другу, располагаясь в одной плоскости и не закрывая света.
Перечень теневыносливых растений опубликован в моей статье на Геноне по адресу http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=1897bf8b-184c-461d-b305-d965a845f39b