Ирина Званецкая

Для чего сейчас молодому человеку трудовая книжка?

Раньше по ней начисляли пенсию, сейчас в Пенсионном фонде есть все данные где ты работал и твоя з/п. Принимают на работу по резюме, трудовая ведь до увольнения у работодателя, да и вписать туда любую должность сейчас не проблема. Одно время их хотели отменить. ТАК зачем они сейчас?

Александр Тумашов

На работу принимают не по резюме, а как раз - по Трудовой книжке, это в резюме можно написать, что угодно.. . В Трудовой указано наименование предприятия, где соискатель работал раньше, и мне, кк работодателю, ничего не мешает позвонить туда, и уточнить некоторые детали трудовой деятельности соискателя.. .
P.S. За последние лет 10-12 не помню, чтобы мы приняли кого-то на работу по резюме.. . Но у нас отрасль специфическая, проверить данные соискателя можно по объективным каналам...

Светлана Конаховская

затем, что на сегодняшний день трудовая книжка - это основной документ работающего человека, подтверждающий стаж работы.
ни кто трудовую книжку пока, что не отменял. резюме, не подтвержденное записями в трудовой книжке - это "сочинение на свободную тему". не знаю, где принимают на работу по одному только резюме, я таких "конторах" не работала, в нормальных организациях смотрят в трудовую книжку.

кроме того, тот же больничный лист оплачивается с учетом страхового стажа, страховой стаж считают по трудовой книжке, а не по резюме. для ФСС, который больничные оплачивает, резюме документом не является.

Олег Талала

ДЛя развода лохав! Если всем нужны деньги, то и нужно зарабатывать деньги а не верить в сказки про белого бычка. Подробно и наглядно тут (ток там вначале реклама на 1минут) http://my.mail.ru/mail/3dstoker#page=mail/3dstoker#video=/mail/3dstoker/_myvideo/3 В конце концов пенсию начисляют по количеству бабла на пенсионном счете. Также по платежам в пенсионный фонд не трудно выяснить кто где когда работал. Для трудоустройства нужно резюме, партфолио. Трудовая нужна только для гоструктур, где нужно типа оффициальное подтверждение вашей квалификации, ну например у врачей, у спецслужб и т. д. . Но по большому счету, для тех кто думает о своем будующем, думать нужно о будующем а не о какойто трудовой.

Аркадий Аракелян

Со временем трудовая книжка теряет свою функцию, так как персональная запись в государственном пенсионном страховании имеет более полную информацию о трудовой деятельности гражданина. А пенсия начисляется от пенсионных отчислений, а не от размера трудового стажа. Но все равно оформить пенсию без трудовой книжки просто невозможно. Если в трудовой книжке будет допущена хотя бы одна ошибка, то государственные органы могут отказать работнику в оформлении пенсии. Даже если в пенсионном фонде находится правильная информация, то свою правоту все равно придется доказывать только через суд. Трудовые книжки скоро и даром не будут нужны, но и отменять их еще рано, так как в них содержится информация не только о трудовом стаже, но и причины увольнения с предыдущих мест работы. Трудовая книжка в советское время являлась едва ли не единственным документом, который подтверждал права работника. Нужна ли трудовая книжка сейчас? Такой вопрос волнует большую часть населения нашей страны в настоящее время. Так как депутаты Государственной Думы одобряют отмену трудовых книжек, ссылаясь на то, что в нынешнее время трудовая книжка нужна лишь в ряде случаев. А именно, что сейчас в обязательном порядке согласно законодательству составляется трудовой договор в двух экземплярах, один из которых остается у работника, и этого вполне достаточно. Еще один плюс в отмене трудовых книжек заключается в том, что снимается определенная ответственность с инспекторов отдела кадров. Ведь после увольнения бывшему сотруднику выдается книжка под роспись по истечению определенного количества дней, а если что-то вдруг случилось, и человек пропал? Данный документ положено хранить 75 лет, а это тоже дополнительная работа. Также наше молодое поколение считает, что трудовая книжка - это лишний документ. Иногда, потеряв трудовую книжку, приходится собирать кучу справок, чтобы ее восстановить. И это
только для пенсии. ВЫВОД: Трудовая книжка не нужна молодому человеку