В.
Валентин ...

Наверное неправильно задал вопрос. Линолеум лежит несколько лет, и он запузырился. Как избавиться от пузырей?

Если бы он был бы изношен, то без вопросов постелил бы новый. В моём
случае можно сказать что он новый, т. к. по нему практически не ходили,
помещение пустовало долгое время.

Алексей Анищенко

Новый постелить.

Та
Татьяна

пора менять!
проколоть пузыри или надрезать, клей туда и прижать...

Владимир Богданович

Любой ПВХ и линолеум, в частности, сжимается при нагреве.

На пузыри положить мешочки с песком или солью, предварительно нагретыми в духовке. Оставить до полного остывания.

Ал
Александр

менять на новый.. . а то, что по нему практически не ходили - не имеет значения. Вещи старятся от времени...

Оксана Григорьева

Я утюгом разглаживала заломы и бугры от диванаВыправила но не на 100%

Екатерина Широкова

выпить пузыри эти и дело с концом!!!

Ольга Соловьёва

Если линолеум приклеен к полу
-Разрежьте пузырь от одного края до другого на 2 половинки или крест-накрест.
-Сложите куски линолеума обратно и прижмите к полу, если они будут заходить друг на друга, обрежьте их. Для этого го положите 2 куска линолеума друг на друга и проведите ножом по краю верхнего, прорезая при этом нижний слой.
-Шпателем тщательно отскребите старый клей под пузырем.
-Наденьте резиновые перчатки и нанесите под пузырь новый клей толстым слоем.
-Сильно прижмите куски линолеума к полу. Излишки клея, вышедшие через разрез, удалите влажной тряпкой.
-Положите на место склейки чистую ткань, доску и что-нибудь тяжелое.
-Дождитесь высыхания клея, разберите конструкцию и тщательно ее осмотрите. Если края линолеума идут стык в стык, то можно дополнительно усилить конструкцию холодной сваркой. Если они разошлись, то вам поможет инструкция по ремонту разрезов на линолеуме.

Если линолеум НЕ приклеен

В начале, перед проведением других ремонтных работ вы должны попытаться «выгнать» пузырь к стенам. Для этого расслабьте крепление плинтусов или снимите их вовсе и длинным правилом или доской гоните пузырь к ближайшей стене. После этого бугор может появиться еще 1-2 раза, так же «выгоняйте» его и только на третий раз приступайте к другим вариантам. Очень часто пузыри на не приклеенном линолеуме возникают из-за того что линолеум не отлежался нужного времени. Для устранения вскройте плинтуса на двух ближайших к пузырю стенах, расстояние между линолеумом и стеной должно составлять 0,5-1 мм, если это не так подрежьте линолеум. Если пузыри располагаются вдоль плинтусов, то возможны 2 варианта: Плинтуса слишком сильно прижаты к полу, если это так, то на линолеуме, под плинтусом, очень часто образуются вмятины. Нужно переставить плинтуса чуть повыше или даже с небольшим зазором. Рядом со стеной на полу неровность, обычно это углубление. Нужно снять плинтуса отвернуть линолеум и зашпаклевать или залить раствором углубление, кочку можно сбить зубилом. Затем дождаться полного высыхания раствора, дополнительно выровнять это место наждачной бумагой. Если углубление небольшое и расположено вдоль стены, можно залить его монтажной пеной, а потом срезать излишки ножом. Пузыри могут возникать из-за мебели, которая часто сдвигается, речь идет не о перестановке в комнате, а о небольших смещениях, которые возникают, например, когда вы раскладываете диван или кресло-кровать, занимаетесь на велотренажере. Бугор на линолеуме возникает от его растяжения, в этом случае нужно приклеить линолеум к полу или хотя бы ту его часть, которая находится под мебелью, если приклеить только место пузыря он может образоваться рядом через некоторое время.

Строительная компания НОМЕР ОДИН
Ремонт квартир любой сложности, строительство коттеджей
Адекватные цены, официальная гарантия на все работы!