Илья Зернов

Сломан счетчик электроэнергии

Есть подозрение на поломку счетчика. Позвонил в ЖЭК. Там говорят, что если счетчик неисправен, я должен его менять за свой счет. Так ли это?
Так же, в ЖЭКе сказали что срок годности данного счетчика истек в 2004 году.
Почему зная это, они сами его не поменяли? Могут ли меня обязать сделать перерасчет с 2004 года по среднему тарифу?

Счетчик не в квартире а в общем коридоре.

Юрий М

Кто должен обслуживать электросчетчики в местах общего
пользования, проводить их периодическую поверку, ремонт и замену?
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет полную ответственность за сохранность, содержание и ремонт принадлежащего ему имущества. Если электросчетчик находится на лестничной площадке и используется в целях энергоучета одной квартиры, то прибор учета считается индивидуальным и является собственностью жильца данной жилплощади.

Александр Дианов

Приборы учета находящиеся в квартире меняет собственник.

Св
Светлана

Счетчики эл. энергии уже давно не меняет управляющая компания, все это делает собственник за свой счет. С вас брали за эл. энергию по среднему все это время. Перерасчет делать за 10 лет никто не будет и не обязан.

Полина Стародубова

На основании показаний этого счётчика Вы, вероятнее всего, расплачиваетесь с Энергосбытом (в разных городах подобные учреждения могут именоваться по-разному) , тогда ЖЭК (который тоже теперь именуется иначе, обычно "Управляющая компания") просто ни при чём. Узнавайте в Энергосбыте.