Лидия Рослая

Сломался счетчик электроэнергии... как снять показания к оплате? и ждет ли меня штраф?

На днях сломался счетчик электроэнергии, треснула панель показаний, он новый, поставили 7 лет назад, современный 3х фазный, как мне снять показатели или отнести его в службу, может где то внутри сохранились данные... как снять показания? Разбили панель сами по неосторожности. Какими должны быть мои действия? Ждать ли мне штраф?

Natalia Alexandrovna

Перво-наперво — вызвать электрика из обслуживающей конторы. Самим счетчик не трогать и не отключать — пусть отключает/меняет, составляет акт и так далее — это вас избавит от обвинений в краже электроэнергии.
Показания за текущий месяц они могут насчитать "по среднему" и, скорее всего, так и поступят. Или же достанут из памяти счетчика — электронные запоминают определенный период.

Елена Басманова

Звоните в электросети, вызывайте электрика и готовьте деньги на покупку нового счетчика электроэнергии.

Алексей

никакого штрафа - пиши заявление на установку нового счетчика.
а показания возьмут по прошлому месяцу.

На
Наташенька

Я пару раз забывала - присылали среднее значение по предыдущим месяцам.

Сергей Девяткин

Заливаешь, дружок. Такие вещи случайно не ломаются...

Света Светлана

В квартире или на площадке?? ? В любом случае сообщи

Светлана Быковская

подсчитают по тарифу и все, надо только сообщить и как можно быстрее заменить счетчик. Нередко случается что по тарифу гораздо дороже, чем по факту))

Lara Lara

Обратитесь в энергосбыт. Если не смогут снять показания, то засчитают по среднему. Но менять придется.