Юрий Якушев

Можно ли платить за электроэнергию по снятым показаниям счетчика, а не по квитанции?

Подскажите, может кто знает, в квитанциях об оплате за электроэнергию, с 1 сентября стоимость оплаты рассчитывается исходя из площади жилого помещения, по снятым показаниям счетчика потребляемой энергии намного меньше. Вопрос 1. могу ли я оплачивать электроэнергию по снятым показаниям. 2. если я некоторое время не буду проживать в квартире, то я все равно должна платить за электроэнергию? 3. Могу ли я обратиться в суд, на основании что я не согласна с расчетом показаний энергосбыта, ведь посудите сами можно теперь свет не выключать все равно насчитаю за общую площадь, или наоборот кто то экономил на этом или вообще не живет долгое время Где справедливость? Кстати у моей знакомой точно такая же квартира с такой же площадью, только в другом доме, счет-квитанция пришла совершенно с другой суммой. Интересно с чем это связанно?

Дословно пишу что у меня написали в квитанции "Уважаемый потребитель, в связи с вступлением в силу с 01.09.2012новых правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 расчет потребляемой электроэнергии будет производиться исходя из размера площади жилого помещения ...и. т. д.

Александр Шумарин

Электроэнергия оплачивается по фактичЕскому расходу. т. е. ПО ПОКАЗАНИЯМ СЧЕТЧИКА!

Юрий Кокушонков

Не можно, а нужно.
Всё, что Вы написали ниже - полный бред. Не Ваш, а того, кто вам это сказал. Плюньте ему в рожу.

Ситников Андрей

обратиться к юристу, пусть поднимет такой закон если он есть таков!! ! что то в первый раз такое вижу!! !

Айсулу

Оплата в квартире определяется по показаниям вашего квартирного счетчика. Оплата за общедомовое - исходя из площади квартиры и показаний общедомового счетчика. Тот факт, что вашей знакомой пришла иная сумма говорит о том, что у них в доме на общедомовое потратили света меньше (может у них лампы не горят, а может энергосберегающие с датчиками поставили... )
Вы можете платить только за потребленное в квартире, но за общедомовое будет копиться долг, который с вас потом взыщут.. .

Ольга Машинкина

По площади не может рассчитываться электроэнергия, только по счетчику. Снимайте показания счетчика и оплачивайте по ним. Если вы в квартире не проживаете, электроэнергией не полльзуетесь, то и оплачивать ее не обязаны. В суд пока не обращайтесь. Обратитесь с заявлением в прокуратуру с просьбой провести проверку законности начисления платы за электроэнергию, приложите к заявлению квитанцию, которую вы получили.

Татьяна

1.«могу ли я оплачивать электроэнергию по снятым показаниям» - да, при условии, регистрации расчетного прибора учета в энергосбытовой организации (УК, ТСЖ) .
2.Нет.
3.Развод и неправильное толкование - ПП №354 от 6.05.2011г. Цитата: - См. 44….. Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) . У вашей знакомой (такая же квартира) – но расход на ОДН (в другом МКД) получился другой – отсюда и разная оплата.