Андрей

почему пишется : пропавшего а не прапавшего не покоренные а не покаренные не покрашенные а непокрашенные

Сергей Овчеренко

С буквой "о" правильно, если не так, то ошибка.

Юлия

Хороший вопрос. Он относится и вообще ко всем языкам. Почему пишется зачастую не так, как слышится. Если очень кратко - то потому, что язык в устной форме, подвержен изменениям гораздо быстрее, нежели в письменной.

Марат

Пропавший. Приставка про-; а не пра-
Не с причастиями может писаться и слитно и раздельно
Слитно:
Без НЕ не употребляется: ненавидимый, негодующий.
С полными причастиями без зависимых слов и противопоставления: непрочитанная книга.
Со словами совершенно, очень, крайне, чрезвычайно, совсем (= очень) : совсем непродуманное решение.
Раздельно:
С краткими причастиями: работа не закончена.
С полными причастиями при наличии зависимых слов или противопоставления: не прочитанная мною книга.

не прочитанная, а лишь просмотренная книга.
С усиливающими отрицание мест. , нареч. : ничем не оправданный поступок.

Непокрашенные двери. Но: Не покрашенные мною двери

Лена Германова

Потому что есть проверочные слова "пропасть" и "покорность". Вроде