С6
Сергей 69

>>>Холодные батареи в частном доме. В чем дело, что делать? Подр. внутри. Лучший +10<<<

Здравствуйте, у меня огромная проблема! Частный дом. В 1971 году сделали систему отопления. 4 Комнаты + кухня, ванная. (В каждой по несколько секций батарей)
Система: АОГВ + батареи. (АОГВ менялось 1 раз) , старую 71 года заменили на новую, внешне такую же, но 2012 г. в.
До 2005 года было тепло. Потом каждый год было всё холоднее и холоднее. Точнее сверху батареи, почти везде, были горячие, а вот снизу (обратка) была холодная.
В 2012 году позвали сантехника (было уж очень холодно) . Он сказал, что пробка, слили воду, оказалось много глины или чего-то похожего (черного, похожего на нефть) . Промыли, прочистили, залили по новой. Поставили насос (циркулирующий) , ибо до этого не было.

Недавно протестировали новую систему. Оказалось, что, когда насос работает (в нем три скорости) , например на третьей, то абсолютно все батареи горячие, как и должно быть. Но как только насос выключаем, при этом АОГВ работает, батареи холодеют и в итоге полностью остывают. Зимой в холоде приходится жить. Никак не поймем в чем проблема. Непонятно что вообще. Самое-то интересное, что до 2005 года везде было тепло и без всяких насосов.

Ну и в итоге этот сантехник сказал, что бы мы держали насос ВКЛЮЧЕННЫМ ПОСТОЯННО, но на первой скорости. Мы попробовали - да, тепло, всё нормально. Но должно ли быть так? Насос выдержит нагрузку 24/7, например в холодные месяцы Дек/Янв/Фев ?

UP:
АОГВ работает хорошо. Температуру держит.
-----
И почему раньше всё работало без насоса, а сейчас с насосом?

Ольга, у вас насос постоянно работает? Или вы его иногда включаете? Или как, расскажите подробнее

=============================================
Всем спасибо огромное!! !
Насос, такой же, как на фото. Установлен также, как и на фото. Только цвет немного другой.
*Батареи промыли (ну не глина, а типо нефти, что-то черное, густое. Слили это. Залили обычную воду. Перед этим конечно промывали всё.
*Радиаторы должны быть хорошие (чугунные)
*Краны Маевского поставили недавно. Но не на всех батареях
=====
Спасибо, буду использовать насос 24/7 (на отопительный сезон) . Обнадежили. 🙂

При использовании насоса всё работает.
Но на какой скорости надо его держать включенным?
Всего три скорости.

Сантехник сказал, что на первой скорости. Вы с ним согласны?
Может на второй?

Александр

Циркуляционный насос для того и ставится, чтобы он гонял теплоноситель в системе 24 часа в сутки. Он как раз и предназначен для непрерывной работы. У меня насос стоит уже 7 лет. Включаю его в начале отопительного сезона, а выключаю в конце и до сих пор ничего с ним не случилось.
Насос должен быть установлен так, как на фото (см. ниже) . При выключении насоса (или отсутствии электричества) большой кран надо открыть (иначе циркуляции воды в системе не будет или почти не будет) .
Если же у Вас насос врезан непосредственно в трубу (обратку или подачу) , а не установлен так, как на фото, то при его выключении система работать не будет.

А.
Андрей .

Батареи вы промыли, но грязь может быть и в трубах.
Внутренний диаметр трубы уменьшается, сопротивление потоку воды увеличивается. Вода остывает, не успевая дойти до батарей.

Денис

У нас свой дом и тоже стоит насос уже 5 лет, мне кажется это из-за качества газа... в последние годы, особенно в зимние месяцы газ идет с воздухом. Счетчик при этом мотает нехило)) )
(знаю еще, что муж постоянно добавляет воду в систему, если забудет- батареи холодные))

Наталья Иванникова

Могу ответить только на второй вопрос на счет насоса. Если это нормальный циркуляционный насос для системы отопления, то он как раз и предназначен для работы в круглосуточном режиме.
Вообще, сейчас, насколько я знаю, редко делают самотечные системы отопления. Чаще с насосами, которые гоняют воду по системе постоянно в теч. всего отопительного сезона.
Так что, на этот счет я бы не беспокоилась. Тем более, стоит он не очень дорого, и если даже сломается, его можно всегда заменить.

Я не спец в отопительной технике, но думаю, что как раз насос и есть причина того, что самотек больше не пашет. По логике вещей - он (насос) не пропускает через себя воду в выключенном состоянии, если не предусмотрен отдельный контур мимо него.

Вот как-то так.. .

Проконсультируйтесь ОЧНО со спецом по отоплению. Именно по отоплению, а не с сантехником.

Сергей

Насос выдержит, можете не переживать. А для работы без насоса нужно предусмотреть байпасную (обводную) линию вокруг насоса - для быстрого прогрева включать насос, потом переводить на байпас...

Nootsall Murzabekov

в трубах и батареях накипь надо ее промыть надо в систему добавить лимонной кислоты столовую ложку на литр воды и погонять часов 5 на максимуме потом эту всю грязь слить и система должна заработать желательно сменить радиаторы уже считай 40 лет отработали там на стенках куча накипи

Екатерина Семакова

А у вас есть краны Маевского на батареях ?
откуда глина в в системе отопления - что за вода ?
вода из скважины? мутная ?

бурить и сливать до чистой, или ставьте фильтры и грязесборники.
трубы - менять или промывать с соотвествующими растворами под давлением.

Валерия Антонова

Примерно тоже самое было и у меня, я тоже промывал систему, но на обратке вода была уже чуть чуть теплая. причину я так и не нашел. Я поставил самый слабый насос, который потребляет от 18 до 35 вольт, и я его включал на самой слабой скорости, - ее было вполне достаточно. Всю зиму я его не выключал, даже один раз я вспомнил это только в середине лета. Так же я заметил что с ним потребление газа немного уменьшилось.