Виталий Логвиненко

Стоит ли брать штатив на камеру Сони А200, если в наличии только штатный объектив? или сначала купить объектив?

Светлана Педанова

Штатив - это вторая покупка после фото или видео камеры у настоящего фотографа.

Алексей

Кира, вот ты глупость спросила.. Если ты, конечно не такого типа объектив собираешься покупать ...

Александр Фокин

штатив никогда не будет лишним...

Елена Текоева

Сначала объектив, а штатив по надобности

Татьяна

Сначала купить учебник.
Понять что будешь снимать.

Как снимать.

Потом покупать принадлежности.

Иришка

и монопод не забудь для видеосъемки

Михаил Апыхтин

А причём тут штатив к объективу?
Если собираешься снимать, например, ночью, когда нужны длинные выдержки - штатив нужен при любом объективе. Если какой-то динамичный репортаж, где постоянно нужно перекадрироваться и перефокусироваться - наХ тебе штатив при любом объективе?