Илья Пролыгин

штатив или новый объектив?

для пейзажей хочу новый объектив, но он дорог. У меня есть хороший фикс 50 мм, может можно обойтись если купить хороший штатив с панормной головкой? Какое ваше мнение?

т. е. головку, чтобы фотоаппарат вращался вокруг нодальной точки объектива по двум осям

Иришка Голованова

При всей неспешности пейзажного жанра, природа не всегда дает достаточно времени для съемки панорамы, да и надоест вам эта панорамная возня. Ширик - необходимая вещь, если снимаете пейзажи.
Что бы не быть голословным, ширик 10мм:

Анрей Бармотин

Можно снимать и 50 мм. А штатив нужен в любом случае.

Елена Романова

Конечно штатив, с вашим полтосом можно снимать и сшивать высококачественные панорамы. А если купите объектив, пожалеете о качестве, потому, что резче полтоса может быть только линза с флюоритом.

Ал
Александр

По моему скромному мнению для пейзажей фикс 50 мм не совсем то, что нужно. Чаще широкий угол использую, хотя это что и где снимать, конечно. А порой и наоборот, приближать надо сильнее, чтобы не кропить. Лично я бы объекит прикупил.

Алексей Иванов

чушь пишете. Для пейзажей! Даже китовый вполне подойдёт, + штатив

Анна Давыдова

Для пейзажей (если не возиться со склейкой панорам) 50 не совсем удобен. Хочется более широким углом снимать. 18мм (на китовом 18-55 или 18-105).

Na
Natka

Я тоже за широкоугольник...

Ritakichaeva Kalina

Полтосом снимать можно, но лучше искать ширик.
Можно даже мануальный. Для пейзажей пойдет.