Петр Никулин

Насколько законно грозить мне санкциями на нежелание мной заключать договор с Спецавтобазой по уборке мусора?

Живу в частном секторе. Сегодня обнаружил в почтовом ящике следующую писульку (на клочке бумаги) :

"Уважаемые жители посёлка!

Администрация города настоятельно просит, всех жителей улиц (таких-то ...) в срочном порядке до 18 февраля заключить договора со "Спецавтобазой" о вывозе мусора. В противном случае, не заключившие граждане, будут подвергнуты административному штрафу в размере 3000 руб.

Администрация Центрального округа. "

Насколько мне известно, Договор - соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей» (ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации).

А если я:

- не живу в этом доме и вообще в нём никто не живет и мусора нет

- зарегистрирован по другому адресу, и плачу за вывоз мусора и второй раз платить не хочу;

- или же вообще утилизирую мусор у себя во дворе 🙂

Более того, когда родился ребёнок, то в администрации сказали, что не выдадут справку о составе семьи для получения ежемесячного пособия пока (!) я не заключу договор на вывоз мусора. Но пол-года назад как-то прокатило.

Могут ли вообще против меня применить какие-то санкции?

Я не силён в юриспруденции.. .

Елена Харитонова

Направьте на адрес Администрации города и этой автобазы отказ от предлагаемых услуг (навязать вам их не имеют права) на основании того, что в процессе эксплуатации вашего объекта недвижимости отходы и мусор не образуются (можете указать причины, можете на этом ставить точку) . Указанный в сообщении штраф, это видимо имеется ввиду "за выброс мусора, бытовых и производственных отходов на территории населенных пунктов в неустановленых местах". Вот и все )