Кристина Морарь

Телефонная компания подала в суд! без предварительного письма. Вн +

Здравствуйте, у нас такая ситуация: домашним телефоном лет 5 не пользуемся, да и вообще, как многие другие забыли про его существование! Но тут, вчера приходит мужчина и вручает повестку в суд! Мол я злостная неплательщица! Я все понимаю, долг конечно оплачу. но понять не могу одного, почему тел. компания подала сразу в суд, по идее они мне почтой должны были прислать письмо, в котором будет указана сумма долга и т. д. разве не так?

Владимир Иванов

Обязательно должен быть соблюдён досудебный порядок урегулирования спора. Если претензии с указанием суммы задолженности и срока погашения Вам не приходило. То есть, телефонная компания не обладает доказательствами получения Вами их претензии, а иск уже подан, то вам надо об этом заявить на суде, когда судья спросит: есть ли у сторон какие-либо ходатайства? Это она спрашивает в самом начале судебного заседания. Ещё очень важно учесть, что срок исковой давности составляет у нас, согласно Гражданского кодекса (по моему ст. 208) - 3 года. При этом, ни в коем случае не признавайте требования. Смотрите! Ни в коем случае не говорите, что с требованиями согласны. Тогда и срок исковой давности не считается и несоблюдение претензионного порядка. Судья возьмёт и на основании Вашего согласия вынесет решение. Ваше признание - это полная победа компании. Говорите, что телефоном не пользовались. Судья Вас спросит: признаёте вы требования? Отвечайте чётко: нет, не признаю. По следующим основаниям: не был соблюдён досудебный порядок урегулирования спора и истёк срок исковой давности. Говорите, что вы телефоном не пользовались, а компании никаких уточнений в виде звонков, или претензий Вам не направляла.
Хорошо бы, конечно, чтобы у вас была уважительная причина, обосновывающая невозможность оплачивать в то время телефон. Например, отсутствие по месту жительства. Но, опять же, это всё надо доказать справками.
Говорите о своём тяжёлом финансовом положении. Иск, главное, не признавайте. Как бы на Вас не давила судья и представитель компании. Говорите, что телефоном не пользовались, услуги Вам не оказывались. Но главное - сразу заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и несоблюдении досудебного порядка урегулирования спора. Если можете, напишите письменно. Но можно и устно. Стойте на своём и не поддавайтесь на провокации судьи или представителей истца. Никаких, мол, бумаг 5 лет не получала и всё.

Виктория Зотова

До суда все равно будет досудебное слушание. Объясняйте и, желательно, доказывайте свое отсутствие в течение пяти лет, делайте акцент на срок исковой давности - 3 года (за более длительный срок не имеют права начислять) Абонентскую плату все равно придется заплатить за 3 года, т. к. это Ваши обязательства по договору с компанией (прочитайте свой договор)