Сергей Николаев

может ли вдова немца переехать в германию на пмж?

моя мать вдова, отец умер пять лет назад. где-то слышала, что теперь она не может переехать в германию. почти все ее дети уезжают, хотим знать можем ли мы забрать ее с собой

Алексей Самарин

Вопрос у вас очень не развернутый, что за дети, какое у них гражданство, если русское то замужем/женаты ли, какое гражданство у супругов, есть ли официальная занятость и доход, жилплощадь позволяет или нет. Моя сестра всё это предоставляла в ведомство по делам иностранцев в Германии чтобы сделать визы для моей мамы. Вот уже третий месяц ждём))) ) Но в принципе всё возможно, но на усмотрение инспектора находящегося в Германии.

Игорь Воронцов

Быть вдовой немца не значит стать самой немкой. Поэтому если мама русская или другой национальности, а дети - немцы, то дети могут уехать, как поздние переселенцы, а мама - нет. После того, как дети освоятся в Германии, будут иметь постоянную работу, достаточное жилье, то они могут попробовать взять маму на свое иждивение в Германии. Но они подпишут бумагу, что обязуются полностью содержать маму и не обращаться к государству за материальной помощью - т. е. оплачивать ее проживание, пропитание, медицинскую страховку. И еще у мамы не должно оставаться на родине других детей и она должна быть престарелой. Тогда, обратившись в ведомство по делам иностранцев, они могут попытаться получить разрешение на мамин переезд на ПМЖ в Германию. Как видим, дело это не быстрое, т. к. пройдет несколько лет, пока дети сами освоятся и встанут на ноги в Германии, и только потом встанет вопрос о маме. А может случиться, что дети без помощи государства не обойдутся, тогда и о переезде мамы можно не мечтать. А если на родине останется хоть один ребенок, то тоже о переезде мамы в Германию к другим детям не может быть и речи.

Надежда Дюльгерова

Да, можете, как члена семьи . Странно, что вы едете в Германию, а такой вопрос решаете не в консульстве, а на ответах. Мать -одинокая и она считается членом семьи своих детей.

Алена Колесникова

спросите в консульстве Германии

Светлана Анохина-Терёшина

Может. Если станет вдовой еврея, пострадавшего от нацистов