Паша

была ли Артемида благосклонна к людям? Пожалуйста помогите...

Виктория Попова

Классическая Артемида — вечная дева; сопровождающие её нимфы также дают обет безбрачия, те же, кто не соблюдает его — строго караются (как, например, Каллисто). Перед свадьбой богине приносились искупительные жертвы. Во многих мифах она представляется мстительной и жестокой: убивает Актеона, детей Ниобы, приказывает Агамемнону принести ей в жертву его дочь. Губительные функции Артемиды связаны с её архаическим прошлым — владычицы зверей на Крите. В древнейшей своей ипостаси не только охотница, но и медведица. Нет, не была благосклонна к людям. Это всего лишь мифы, а не реальность.

Владимир Дмитриев

какая то противоречивая персональ