Анастасия Кулик

Не тяжело ли собаке носить ошейник?

Купила своей немецкой овчарке добротный кожаный ошейник, 50 см в длину, 3 см в ширину, толщина кожи 5 мм. На самом ошейнике несколько металлических фигурок-украшений + металлическая пряжка. Собака пока на даче, ошейник не примеряли. Держу его в руках и он мне кажется тяжелым. В связи с этим, возник такой вопрос: не тяжело ли будет собаке его носить? Как определить, тяжело ей или нет? Строгач периодически одеваем, она носит его нормально, вроде не тяжело, а этот весит столько же почти, но ведь он для постоянной носки.. . Хочу услышать ваши мысли по этому поводу. Может зря я парюсь, может для такого зверя это не тяжело вовсе?

Мария Коростелёва

Взрослая овчарка весит 30-40кг (примерно), ошейник видимо ну 0,5 кг почувствуйте разницу. Вас же не напрягает зимняя одежда, обувь и т. д.

Юлия Лобынцева

да нормально, привыкнет)

Андрей Задорожный

смотря какой???

Света Дедкова

Я бы сняла! Наша собака не любит ошейники!