Андрей Тарасов

собака боится ошейника

Я взял взрослую собаку из приюта, позже я совершил ошибку. Когда мы отдыхали на даче. За её провинность я привязал её к забору при этом она сильно боялась и описалась. В итоге теперь когда мы идём гулять при попытке надеть ошейника она писает и так уже пол года я пытался боротся с этим, но не вышло. Как мне убрать страх перед ошейником ?

Crazy Vel

Вообще не снимайте ошейник, а когда будете брать поводок для прогулки прикармливайте лакомством, хвалите тихой интонацией, дайте дома походить просто с поводком, что никуда тянуть и ограничевать её не будете, позаниматься надо хотябы пару недель и страх пройдет.

Ольга Барахова

Нужен поведенческий дрессировщик, если вы из москвы я могу помочь

Nani Koroleva

Я своей летом на даче ошейник в течение дня не снимаю (имеет склонность к побегам, так хоть чтоб было за что схватиться) , а если гости, так и на ночь оставляю. Так может попробовать не снимать? Только он должен не туго быть застегнут. А вообще создавайте положительные эмоции от прогулки. Моя щенком еще и ошейники видеть не хотела и лифта боялась, но как только поняла, что все это поможет очутиться на улице, так стала сама шею подставлять.

Елена Еремина

Думаю надо его надевать собачке тогда когда наложишь ей в ее миску еды или во время игр с собакой тогда она поймет что ошейник это вовсе не плохо)) я свою так приучила 🙂

Анна Броскина

нужно рефлекс выработать - связанный с положительным, например дать ей кость и в том момент когда она будет занята- незаметно ей ошейник одеть.

Ан
Анастасия

шлейку попробуйте