Артём

в чем состоит разница союзов "или" и "либо"? лингвисты, подскажите)

Александра Злобина

1. Союзы ИЛИ и ЛИБО употребляются как разделительные. Они равнозначны в этом случае. Оба связывают однородные члены предложения, а также два или несколько предложений, из числа которых делается выбор. Например. В субботу или/либо в воскресенье мы пойдем в театр. Или/либо сдам экзамен и приеду, или либо не сдам и задержусь. Употребляемые как разделительные союзы они равнозначны.
2. Различие заключается в том, что союз ИЛИ может употребляться еще и как вопросительный (в начале отрицательного предложения в значении "разве", "неужели"), например: ИЛИ ты не читал эту книгу? Союз ИЛИ может употребляться также как пояснительный (для соединения разных названий одного и того же понятия) . Пример такого употребления союза дал Niemand/

Eugenia Sokolova

У "или" есть значение "то есть", которого у "либо" нет.

Нарисуй гиппопотама, или бегемота.

Алла

албо / либо - старословянское,

"албо" у полян,

"либо" у древлян,

"или" - новое русское от старой формы а'ли (обратное от "ли" (будет ли девица квас. али не желает..)

Марина Голубинская

Кажись слово "либо" происходит от "любо" т. е. то что нравится.
А, "или" просто другой вариант на выбор.