Ольга Гараева

Встает горбом напольная плитка

Дому 6 лет, ремонту столько же. В разных частях квартиры (прихожая и кухня) стала горбом вставать напольная плитка. С чем это может быть связано?
Плитка положена на стяжку на плиточный клей. Плитка отходит чистая без клея. Стяжка под плиткой без трещин.

Вячеслав Веселов

Плиточный клей бывает разный по назначению. В вашем случае необходим клей для керамогранита .Керамогранит не берет в себя влагу (3-5 😵 и держится за счет специального плиточного клея. На мешках плиточного клея написано для какой плитки предназначен

Рукасова Екатерина

без клея отходит? значит отвратительное качество клея. или плитку например надо было намочить перед укладкой..

Л2
Лана 2029

причин много. может клей некачественный, может плитка без грунтовочного слоя ( белесый налет на плитке наносится на заводе. китайский керамогранит без этого слоя ) . может мастер плохой плитку не втирал круговыми движениями. но это все проявляется в первые полгода пока клей не набрал прочность. отпадает через 6 лет - это провисание перекрытия. скорее всего стяжка тонкая или грунт под стяжкой не утрамбован.

Евгений Лайнопуло

Вы по плитке ходите. . моете её. . Она постоянно испытывает нагрузки и механические и от воздействия среды (воды) . .
Если укладка производилась не достаточно качественно или с некоторыми отклонениями от тех процессов или с использованием не соответствующих материалом, то после такой укладки под плиткой могут образовываться пустоты и места, в которых плитка не связалась с основанием. . Воздействие воды и мех давление от хотьбы со временем увеличивает эти пустоты и просветы. . в них водой намываются частицы грязи и в какой то момент напряжения становятся превышают критические и плитку отрывает от основания. . Далее в появившиеся новые зазоры наносится новая грязь и плитку начинает поднимать. .

Опять же при хождении оторванная плитка двигается. . затирка в швах истирается и пыль забывая трещины распирает и так же выдавливает плитку. .

Если стяжка целая то ничего критического тут нет. . Снимите всю плитку и переложите её...

Ольга Петрова

6 лет - это нормально... гарантийный срок прошел)))

Андрей

..сочувствую, а связано с недобросовестностью укладчика этой плитки ( должен в клее разбираться, и соблюдать правила укладки) . Надо переделывать.