Maria Shapor

засох цветок Фикус Бенджамина. какими способами можно вернуть к жизни его? думаю, что не до конца засох.

Сергей Стадник

Если он засох именно от того, что не поливали, надо напитать земляной ком, он бывает сплошь из торфа, тогда надо постараться - погрузить на полчаса в тепленькую воду весь горшок, дать стечь. Так каждый день по разу дня три. Потом поместить в чуть больший горшок, но уже добавить по бокам и сверху землички огородной+торф+песок в равных долях, чтоб влага удерживалась. Крону подрезать до живой ткани. После подсыпки прекратить полив, тем более он будет без листьев, и подождать. Не поливать с неделю-больше, следить, опрыскивать. Обрастет! Все рассказываю по следам такой же истории с фикусом, забытым в кабинете на месяц. Если почва другая, просто аккуратно полить и все по схеме, как уже сказано. Торф имеет жуткую способность - при полном высыхании практически не напитываться.

Анна Дрындина

ветки которые надломляются от сухости обрезать, полив сократить, на светлое и теплое место+терпение и он пойдет в рост (если корни не сгнили)

Миша Гавриков

как-то фикус Бенджамина облетел в момент и 3 года стоял голой палкой . Поливала иногда, выбросить было жалко. Потом стала экспериментировать, т. к. терять было нечего, обрезала все боковые ветви и оставила один вертикальный ствол.. , устраивала иногда горячий душ. Вдруг он начал обрастать, теперь - не остановить. Поливаю редко, когда ком хорошо просохнет, формирую крону, устраиваю горячий душ.

Ве
Вера

Попробуйте ему сделать тепличку, может отрастет.

Пётр Соколов

если не высохло совсем, то 1-2 капли средства Циркон на литр воды, опрыскиваете крону (или что от нее осталось) и полейте немного на корни. Делать это лучше на ночь, т. к. при свете средство распадается. Не более 2-х раз, одного может быть достаточно. И оставьте на окне. Водой особо не заливайте, земляной ком не должен быть сильно влажным. И да, условия правильные дать цветку, плюс не должно быть холода из окна и сквозняков.