Ксения Прокофьева

Моему адениуму скоро год, он сбраывает листья. Почему, какого размера нужен горшок. Рост его 6 см.

Мария Рыжик

Если есть клещ, то верхние, нежные листики будут деформироваться. Из моего опыта. Он очень быстро начинает сбрасывать листья при уменьшении полива. Уж если стебли сохнут у многих от отсутствия влаги, то что говорить о листьях, конечно их не будет. Да, его можно и залить, если переусердствовать, здесь нужен навык. Я свои поливаю совсем понемногу, литья не сбрасывают. Как только пересушу, сразу начинаю подсыхать листики. Вашему большой горшок не нужен, он же совсем маленький, но примерно такого размера адениумы я рассаживала с подрезанием центрального корня в свежий грунт и горшочки примерно 5 - 7 см. Этот мой, 30 см. высотой сейчас растёт в горшочке 11 см.

Наталья Игумнова

для начала осмотрите на клещика, полив сокращенный? тогда просто листопадит, это они умеют. а горшочек для такого крохи 5 см в диаметре будет как раз.

Ан
Анастасия

Может быть ему холодно. От переохлаждения корней адениумы сбрасывают листья. Мне нравятся взрослые адениумы в тесных горшках, а Вашему крохе нужен 5 см горшок.

Наталья Медкова

Моему адешке тоже в апреле будет год. Он уже в середине августа начал сбрасывать листья и к концу осени был уже лысым. Зимовал на холодном подоконнике (+12+15) рядом с кактусами и я его совсем не поливала. Толстая "попа" у него похудела. А в прошлую субботу я его поставила в тёплое местечко +20+22 под лампу и стала периодически опрыскивать. Думаю, хватит ему спать, пора "будить" потихоньку. Пока без изменений, дрыхнет бедолага. А Ваш адешка не спал всю зиму, рос или стоял без прироста? Я много читала про адениумы и узнала, что некоторые виды этих растюх могут всю зиму стоять зелеными, но не расти, а некоторые - сбрасывают листву и стоят голые, а некоторые - растут, как ни в чём ни бывало. А Ваш, может, спать собрался? Вы его держали в тёплом и светлом месте и как поливали? Забыла ещё написать - мой адешка тоже сантиметров 6-7, не больше и тоже растёт в маленьком горшочке. Извините, если не дала Вам ответ на Ваш вопрос, но очень хотелось поддержать Вас. Я ведь со своей растюхой в прошлом году, как с ребёнком возилась. То под лампу поставлю, когда пасмурно, то за солнышком с ним бегаю, что бы поставить на солнечный подоконник. Так он у меня и рос, очень прыткий и быстрый был, пока спать не захотел. Удачи Вам и Вашей растюхе.