Кирилл Зимин

После цветения тюльпан в горшке надо с листьями обрезать?

Аня Филимонова

Сразу по окончании цветения обрежьте цветонос, листья необходимо оставить и умеренно поливать растение, чередуя с подкормками. Листья дают луковице необходимое питание, благодаря им она растет и образует дочерние луковицы (детки) . После того, как листья начнут отмирать, их можно обрезать, луковица в этот период переходит в состояние покоя.

As
Astralbody

Нет, не надо, ему луковицу надо растить. К середине лета, когда сам листья засушит, тогда выкопать можно будет. А в сентябре или октябре посадить в сад или огород, или в опять горшок и поставить в прохладное место до января-февраля, чтобы к весне цветы вырастить опять, По выгонке посмотрите инфу в интернете.