Владимир Медведев

Стоит ли квалифицированному рабочему уезжать в США и остаться там нелегалом? (Вопрос к профи)

Коллега по работе уехал в США 1,5 года назад, остался там нелегалом, работает в сфере металлургии, всем доволен. Начальство тоже ценит его, ибо "золотые руки" Теперь зовет меня. Я в раздумьях, действительно ли если квалифицированный рабочий, то в США не пропадешь? У меня английский разговорный, в\о-инженер автомобилестроения, автомеханик, электрик, слесарь-ремонтник металлорежущего оборудования, сварщик. Есть 10тыс $ на первое время. Еще уверяет что можно получить driver liсens, как не говорит, но сказал что через год прибывания в США, можно сделать в некоторых штатах, а это считай что американский паспорт! Еще что нелегалов занятых квалифицированным трудом, не выдворяют из США, (только если не нарушил закон) И сами полицейские знают кто на районе нелегал, но не трогают тебя, если ты себя культурно ведешь. Правда ли это? Вот собственно вопрос к тем, кто с этим сталкивался, или жил (живет) нелегалом в США.

Ил
Иллиан

работает в сфере металлургии говорите? это что, лом или старые машины принимает на какой нибудь нелегальной свалке? все может быть.. . ну а серьезно -чтобы нелегала приняли в сферу где проверки техники безопасности через день без документов и допусков на работу- не смешите, вам явно навешали лапшу. Первое что спросят на водительское удостоверение - ваши документы на право в стране жить- что вы им покажете-= усы и хвост? у нас тут периодически выпрыгивает одна дама живущая нелегалом- ни документов сделать не может, ни трудоустроиться нормально-уже 3 года в штатах, посему фильтруйте основательно все обещаные реки с молочными берегами, реально было лет 10 назад легализоваться нелегалам, но сейчас грядет иммиграционная реформа которая все амнистии нелегалам отменит, так и засядете вы где нибудь со своим в/о и кучей способностей где нибудь на сборе урожая в калифорнии

Евгений

Это ВСЁ, совершенно не соответствует действительности!
ВСЁ это выдумка вашего друга.
Нелегалов НЕ принимают на работу, потому, что у них нет разрешения на работу и американских документов.
Ни один работодатель не будет рисковать своим бизнесом ради русского нелегала.

Сергей Давлетшин

Над вами зло и жестоко пошутили -без документов никто вас ни на работу не возьмет, ни жилья вам не сдаст, ни проживать в стране не позволит. А дипломы ваши действительны только там, где вы их получили, но никак не в США.

Яковлев Андрей

Мужа моей подруги, с том году депортировали из США, и закрыли въезд в ЕС на 10 лет!!!!

Анжелика Поддубная

Если он Вам подделает документы так же хорошо, как себе подделал -- почему нет? 🙂

А если серьезно, давайте вообразим себе, что все, что Ваш знакомый Вам рассказал -- правда. (Мне по ряду причин сомнительно, но давайте вообразим. ) Вопрос: как быть с тем, о чем Ваш знакомый Вам НЕ рассказал? Просто потому, что сам об этом не думал?

Медицинская страховка. Металлургия -- это несчастные случаи, профессиональные заболевания и прочие неприятные факты жизни. Да и вообще люди имеют привычку время от времени болеть.. . Иметь медицинскую страховку, не имея номера социального обеспечения, совершенно нереально. А не иметь медицинской страховки -- это не самое приятное состояние вещей. Госпитализация после дорожно-транспортного происшествия, например, может обойтись в 20 тысяч долларов, а может и в 120... У Вас есть таких денег?

Пенсионное обеспечение. Вот подойдет Вам срок выхода на пенсию, и.. . что? Номера социального обеспечения у Вас нет, взносы в систему социального обеспечения не платили ни Вы, ни наниматель. То есть система социального обеспечения о Вас просто ничего не знает -- с ее точки зрения Вы не существуете. Та же вода с Medicare (это система медицинского обслуживания для людей старше 65): нет номера социального обеспечения -- нет доступа к системе.

Асимметричные риски. Допустим, что сейчас все нормально -- в Вашей горькой судьбине принимает деятельное участие (путем закрывания глаз на нестыковки в документации в стратегически важные моменты) сам владелец компании, в которой Вы работаете. При этом есть как минимум стопицот вариантов ухудшения этой ситуации: владелец может продать компанию или отойти от дел и назначить верховным руководятелом своего сына-идиота, компания может обанкротиться, да мало ли еще чего.. . А вариантов улучшения есть ровно два: либо Вы подпадете под амнистию (которая, может, при Вашей жизни случится, а может и нет) , либо Вы найдете себе умную, смелую и решительную местную жену, которая не побоится ради Вас подставиться под кучу мелких неприятностей (включая найм юриста)...

Игорь Руссков

Ну, то, что это 100% вранье, это ёжику понятно. Вопрос: зачем?
Думаю, что ему сильно хреново, и хочется, чтобы еще кому-нибудь было хреново. Бывают такие люди.... Или просто враль классный?

Ирина Мурлина

Лапша на уши.

Денис

Зачем человеку много денег? Зачем рисковать?

Владимир Кувалдин

Chuvakin правду говорит. взвесь за и против. живу в испании 17 лет. Был нелегалом. если есть что терять не рискуй. золотые руки тут НЕ нужны. Нужны РАБЫ. А руки себе оставь-пригодятся