Андрей Бычков

посоветуйте пожалуйста рецепт выпечки без яиц. Чтобы было вкусно, просто и рецепт был проверенный уже

Павел Дианов

Предлагаю вашему вниманию простой рецепт печенья без яиц. Приготовленное по этому рецепту печенье получается очень нежным, рассыпчатым, если его запивать чем-нибудь горячим - оно просто тает во рту. Готовится печенье без яиц очень просто, так что не переживайте - у вас получится его испечь, даже если вы не считаете себя опытным кондитером. Порадуйте себя и своих домашних вкусным, собственноручно приготовленным печеньем! 🙂

Ингредиенты: Мука — 185 Грамм. Масло сливочнoe — 125 Грамм. Сахарная пудра — 75 Грамм. Молоко — 60 Миллилитров. Ваниль (палочка) — 1 Штука.

Просеиваем муку в большую миску.

Добавляем к муке размягченное (но не растопленное! ) сливочное масло.

Осторожно перемешиваем.

Вводим в смесь молоко. Молоко должно быть комнатной температуры.

Добавляем в тесто сахарную пудру.

Перемешиваем до однородности.

Берем палочку ванили, выдавливаем из нее сердцевину.

Добавляем выдавленную ванильную пасту в тесто, перемешиваем.

Получившееся тесто перекладываем в кондитерский мешочек.

На противень, устланный пергаментной бумагой, выдавливаем кусочки теста, придавая ему желаемую форму печенья.

Оставляем печенье на полчаса подсохнуть при комнатной температуре, после чего выпекаем 20 минут при 180 градусах.

Готовое печенье достаем из духовки, остужаем и подаем.

Василиса Печерская

Если так, навскидку. . .Без яиц делается дрожжевое тесто на пирожки. Кстати, прекрасно поднимается! Без яиц можно сделать песочное тесто. Там только мука, сахар, маргарин и сметана или молоко. Из него хоть коржики сделать можно, хоть печенюшки, хоть сочни с творогом или повидлом. И ещё вот, вспомнила!! ! ТОРТ ПЕРСИКОВЫЙ (постный)
Ингредиенты: Мука - 250 гр; Сахар -150 гр; Сильно газированная минеральная вода - 300 мл. ; Раст. масло - 6 ст. л. ; разрыхлитель - 2 ч. л. Из всех ингредиентов замесить тесто, разделить на 3 части. Выпекать при температуре 200 градусов минут 20-25. Для крема: Сок фруктовый - 2 ст. вылить в кастрюльку, добавить сахар -2 ст. л. Всыпать манки - 2 ст. л. , варить около 15 минут. Охладить. Персики консервированные -1 банку растереть и, взбивая, ввести в крем. Собрать торт, промазывая кремом слои

Мажинова Оксана

5-7 яблок ( натереть) , 1ст. муки, 1ст. манки, 1 ст. сахара, 100 гр. марг. (масла) , 1/2 ч. л. разрыхлителя, сок 1 лим. , корица или цедра ап. -на по вкусу ( можно не добавлять) . Соединить--мука, манка, разр. -ль, сахар; 1/3 в форму для выпекания-- яблоки--слои чередовать. Верхний--мука, на него масло. Сок лимона для нат. -х яблок, чтобы не потемнели. Выпекать лучше на пекарской бумаге ( но можно и без, смазав форму) . Есть остывшим. Называется--Варшавский яблочный пирог.