Алексей Карташов

За сколько времени объект весом 100 грамм пролетит вниз 1000 км (с ускорением свободного падения)?

Анастасия Емельянова

Да будет тебе известно: при свободном падении вес не имеет значения.
А вот формула: h = (gt^2) / 2 => t=sqrt(2*1000000 / 9,8) = 471,75 с
Но учитывай, что g=9,8 только у поверхности Земли, дальше значение меняется.

Дис Неизвестный

узнай в википедии о гравитации

Алина Грачева

Ускорение свободного падения (гравипотенциал) равно g(h)=G*M/(h+R)^2
где R - Радиус Земли, а М - её масса

Дальше надо просто проинтегрировать уравнение x''=g(x) где x((0)=h