Анастасия Власова

дочь хочет выкупить соседнюю с моей комнату в коммун квартире надо ли брать разрешение у соседей на продажу

моя дочь хочет купить комнату в коммуннальной квартире рядом с комнатой в которой живу я. Должна ли она брать разрешение от соседей на продажу т к, продаваемая комната является ближайшей к моей собственности, а я являюсь созаещиком в данной сделке и буду оплачивать кредит за ипотеку совместно с зятем.

Михаил Шестопалов

Поскольку вы являетесь собственником комнаты в коммунальной квартире, продавец комнаты должен иметь дело с вами, как покупателем ( никаких дочерей и зятьев в договоре купли продажи НЕ ДОЛЖНО быть). . Тогда без уведомления остальных соседей продавцу комнаты можно обойтись ( без ст. 250 ГК РФ)..

Надежда Коростелева

Дочь брать разрешение не должна--берут продавцы; вот, если бы вы покупали ( внутри квартиры), точно можно без соседей обойтись, но у вас какая-то иная ситуация-- ждите ответы более продвинутых в этом вопросе. Мне кажется, что отказы нужны.

Екатерина

1).Должна брать не дочь, а продавцы комнаты.
2)Если данная комната будет покупаться на имя дочери<а у ней нет собственности в этой квартире-то отказы соседей нужны, а если на Ваше имя (при условии, что Ваша комната в собственности) -тогда не нужны, т к вы уже являетесь сособственницей.