Вероника Зайнутдинова

восстановить паспорт.

Здравствуйте. Скажите, что делать: потеряли паспорт и свидетельство о рождении. ЗАГС дубликат свидетельства не выдает без паспорта, а УФМС не восстанавливают паспорт без свидетельства. Родителей нет. Официально не замужем. Детей нет. Аттестат и диплом тоже утеряны (но их при наличии паспорта влсстановить реально) , водительского нет. (((

Дмитрий Крутиков

Пишете в ФМС заявление об утрате паспорта. Говорите при этом, что ваше св-во о рождении утеряно, и просите в ФМС, чтобы вам выдали временное удостоверение личности. По этому временному удостоверению получаете в ЗАГСе повторное св-во о рождении. Несете его в ФМС, там его вкладывают в дело об утрате паспорта. При получении нового паспорта вам возвращают это свидетельство о рождении.
А потом храните свои документы в надежном месте, чтобы они больше не терялись.

Дмитрий Лапин

Только через суд.