Яна

Для чего раньше ставили в карбюратор, так называемые, конусы "бутко"?

Как правило такие конусы (больше похожие на наперсток с отверстиями) ставили в ВАЗовские карбюраторы, мол типа снижает расход топлива и увеличивает мощность. Правдоподобность сути этого "конуса" опустим по понятным причинам надувательства народа.
Еще слышал, что журнал "За рулем" подробно рассказывал про эти самые конусы "бутко". Нет ли, случаем, ссылки на данную статью?

Заранее спасибо за ответы!

Татьяна Сидорина

В какой то степени это улучшало гомогенность смеси, хотя и правы те, кто говорит, что за счет дополнительного сопротивления потоку воздуха снижается мощность. Это не развод, поскольку в свое время народ изготавливал такие хреновинки самостоятельно, используя металлическую сеточку добытую из кинескопа старого телевизора. Расход уменьшался заметно.

Валентина Лысова

что бы топливо на промерзшем двигателе не плыло по стенкам коллектора, а хотя бы капало к центру воздушного потока.. . В те времена ездили на смеси солярки, керосина и бензина.. . 3 в одном, не считая уайт-спирита

Елена Кругляк

Смысл вот в чём: Типа воздух проходя через отверстия завихряется и лучше смешивается с топливом. Кроме таких конусов были завехрители, в виде маленьких пропеллеров, сеточки и много другого, в том числе и на электропроводку свечей. Но всё это не эффективно.

Юлия Маноилова

УМЕНЬШЕНИЕ ДИАМЕТРА ПРИВОДИТ УМЕНЬШЕНИЮ МОЩНОСТИ ИОБОРОТОВ ПРИМЕНЯЛОСЬ АВТОРЕМОНТНЫМИ ЗАВОДАМИ ПРИ РЕМОНТЕ ДВИГАТЕЛЕЙ ДЛЯ ОБКАТКИ В ЩАДЯЩЕМ РЕЖИМЕ

Anna Anna

Для безграмотных лохов.