Настя

Какая парода.. . Какая парода умная, средного роста, дружелюбная и ладит с детьми?

Ел
Елена

воспитанная собака в наморднике

Настя Шмелева

Сибирская Хаски ну или что то в этом роде. Так же могу посоветовать Акиту

Полина Давыденкова

С таким знанием орфографии собака окажется умнее хозяина .

Юрий Шевченко

средний шнауцер

Денис Иванов

Лубраторрр

Зайцева Анастасия

Все собаки умные (за исключением каких-либо заболеваний и патологий) .

Пород среднего роста превеликое множество, на любой вкус и цвет, так сказать.

Любовь к детям и дружелюбие, тут 2 фактора: 1. И самый главный - воспитание. 2. Отсутствие психологических травм у собаки, связанных с детьми.

Другими словами, собака абсолютно любой породы, будет любить тех, кого Вы хотите, быть дружелюбной тогда, когда Вы хотите, только при достаточном воспитании, желательно с прибеганием к профессиональным кинологам.