Сергей Овчеренко

какую собаку лучше выбрать. большую умную чтоб с детьми ладила и легко поддавалась дрессуре

подскажите пжалуйста

Марина Рудакова

Такую собаку не выбирают, такую собаку воспитывают.

А Чутанов

ротвелер.. . свою семью очень любит свою семью но чужих очень не любит, но она не больша, а если климат позволет то хаски

Случайный Прохожий

немецкую или бельгийскую овчарку

Dilshod Abdumanopov

Информация к размышлению. Ум собаки и её способности выполнять команды никак не связаны с её размерами, т. к. мозг у ВСЕХ собак примерно одинакового размера. Всё зависит от искусства дрессировщика.

Лиля Абдулина

с детьми хорошо ладят сенбернары, бернские зенненхунды, ньюфаундленды-все большие собачки а воспитание и команды зависят от вас, я все детство провела с сенбернаром-очень умная, добрая собачка.

Светлана Мариськина

Меня воспитывал зенненхунд в детстве)

Елена

овчарка подайдет для всего

Даня Криволапов

- лучшая семейная собака - лабрадор, или ретривер. и пудель. они самые умные и контактные. по-этому я никого из них и не завела)

Бактыгуль Абдылдаева

Если хотите действительно большую, умную и очень добрую собаку - заводите ньюфаундлента. Но не забывайте, что содержание такой огромной и шерстяной собаки не всегда просто и требует определенных навыков, времени, материальных затрат (не очень больших) и т. д.
Я просто к ньюфан неравнодушна, они моя давняя любовь. Я глубоко убеждена, что это умнейшие, великодушнейшие, благородные собаки. Ведь не зря Байрон считал своим лучшим другом ньюфаундленда Боцмана. Байрон написал про ньюфаундленда: "Он обладал красотой без тщеславия, силой без высокомерия, смелостью без жестокости и всеми человеческими достоинствами без их недостатков". Это в полной мере соответствует действительности.

Кусьма Евгеньевна

Ньюфы - это класс! Я хотела или ньфаундленда или сенбернара завести. Прочитала, что живут недолго. Сейчас у меня немка. Нянька великолепная! И с дочкой, и с ее подружками, со всеми ладит. И последит за ними, и пожалеет, если надо

Hадежда Рысенкова

Голден ретривер, бернский зенненхунд, эрдельтерьер, РЧТ, НО - если возьмёте суку, выбрав при этом щенка поспокойней и будете заниматься воспитанием - вырастет как раз то, что Вам хочется.

Ольга Ильина

лучше нас никого нет

Илдар Ганеев

Больше всего подойдёт Колли! Отличная нянька, умные собаки, всё понимают.

Инна Ушакова

Если вы хотите собаку умную, то должны сделать её такой сами.