Настенька

дермоидная киста что это?

Ирина Резниченко

Киста из зачатков дермы - тератома. В ней могут быть волосы, кости, зубы, кожа, нервная, жировая ткань, сальные железы. Всё это плавает в желеобразной массе, покрытой капсулой. В 1-3% случаев перерождается в рак.

Павел Титов

Дермоидная киста достаточно коварное заболевание. Если своевременно не было проведено удаления данной кисты, то в последствие пациенту грозит её озлокачествление. На сегодняшний день следуя медицинским заключениям можно констатировать, что из общего числа пациентов имеющих дермоидную кисту в последствии 8% сталкиваются с её озлокачествлением. Это довольно угрожающая численность больных пострадавших от такого страшного диагноза. Поэтому, чтобы данная статистика не коснулась вас или ваших близких необходимо своевременно удалять такие нежелательные образования как дермоидная киста. Дермоидная киста или другими словами – дермоиды, относится к органоидным тератомам или фиброэпителиальным образованиям. Эти два вида опухолей развиваются в форме кист и имеют стенки из соединительных тканей, которые с наружной стороны обладают гладкой структурой, а с внутренней более шероховатой.