Иван Горкун

От чего ребенок много срыгивает? ! Обнаружили кисту, сказали со временем рассосется, может ли он срыгивать из-за кисты?

Ирина

ребёнок маленький-не знает меры в еде, по этому срыгивает. Киста? раЗсоСёТца будь уверена

Александр Чупятов

При кормлении Ваш малыш всегда, как и мы взрослые, заглатывает немного воздуха и он частично выходит наружу. Малыша срыгивание ничуть не беспокоит. Но все же нужно стараться, чтобы количество заглатываемого воздуха было минимальным — это уменьшит срыгивание, больше молока усвоится, меньше газов образуется.
При неправильном кормлении срыгивание может быть обильным. Обильное срыгивание после кормления (даже фонтаном) может говорить о неправильном кормлении. Нужно следить, чтобы малыш правильно захватывал сосок и чтобы сосание не сопровождалось причмокиванием и кряхтеньем, так как в это время происходит заглатывание воздуха и после кормления обязательно будет срыгивание. Так же грудничок может обильно срыгнуть в том случае, если съел несколько больше своей нормы. Вместо того, чтобы отрыгнуть лишние несколько миллилитров, он может извергнуть всё содержимое желудка.
После кормления обязательно нужно подержать вашего ребенка в вертикальном положении, чтобы часть воздуха с небольшим количеством молока вышла наружу.
В редких случаях, причиной упорного и обильного срыгивания у ребенка могут быть аллергия на продукты питания и некоторые врожденные пороки развития органов пищеварения (например, сужение перехода желудка в кишечник).