Анна Никуленкова

Ребенок почти 1,4 лет срыгивает (рыгает)

Пролечили кашель, более ли менее. Но все равно покашливает (педиатр осмотрел, сказал легкие чистые, горло хорошее) , а вот уже вторую неделю срыгивает при кашле по ночам, с начало это было раз в три дня, а сейчас это уже третий день и помногу, я б сказала рыгает, извините и запах тухлых яйца (кислый) . Без темпер.

Татьянка Сократова

к гастрологу и эндокринологу

Дмитрий Зималюкин

То что рвотные массы имеют кислый запах это понятно, но если гнилостный или срыгивает то что ел уже давно (прошло более 3-х часов) , то это непорядок. Тут или нарушена моторика кишечника и пища плохо продвигается по желудочно-кишечному тракту (тогда нужен мотиллиум) , или нарушено пиреваривание пищи ( тогда нужны ферменты - креон, и пробиотики - лацидофил) . Но кашель может и сам по себе вызвать рвоту, ведь в этом задействована диафрагма, а она тесно контактирует с желудком и может " вытолкнуть" его содержимое. Не кормите на ночь. Обратитесь к педиатру по поводу ночного кашля и к гастроэнтерологу по поводу рвотных масс. анализы и УЗИ укажут дальнейшее лечение.