Иван Тучин

Как уменьшить поголовье фотографий в бесконечном их архиве?

Снимаю 2 года. За это время накопилось.... около 12 000 снимков. Согласитесь, это даже для 5 лет работы дох*ена. А я снимаю не профессионально, а для удовольствия, для себя. А как надо на конкурс фото отобрать.... такая тоска находит, нет никакого желания там копаться, выбрал фотки в лайтруме, на которые я при беглом выборочном осмотре ставил белый флажок, и все. А удалить все остальное - жалко. "Вдруг это хороший кадр, вдруг пригодится? ". Даже не знаю, какой кадр из серии нормальный, а какой сразу в корзину без права восстановления.
Как мне оставить из всего этого 1000-2000 нормальных снимков? Как убедить себя, какой снимок оставить, а какие убрать?

Александр Золкин

..поздняк метаться. купите 2Тб и скиньте всё туда.
на будущее - не снимайте лишнего. удаляйте ДО нажатия на спуск, или сразу, при просмотре, не откладывая

Роман Ойл

Мусор отсеивать нужно если даже есть тень сомнения, либо пиши на болванки DVD
есть не просит

Дмитрий Басков

у меня за 2 года примерно тыщ 100 скопилось )))

Калян Пятьдесятвторой

Так нечего всякую фигню хранить

Сохиб Ашуров

Чуть засомневался - в корзину или переходи на плёнку, хотя бы на пару месяцев

Нина Смирнова

Делайте папки по годам, внутри по месяцам, внутри по дням, иногда с кратким названием.
Делать текстовые файлы с названием и адреса на диске, можно в кадждой папке года или в общей папке Фотоархив чтобы не искать.
Пример отрывка из текста "Город"
I:\5_Baza_Foto_фотоархив\Foto-Graf_Baz-2007\foto 007.07\02\
женщина у помойки

I:\5_Baza_Foto_фотоархив\Foto-Graf_Baz-2007\foto 007.07\13\
Байкеры, еще раз сидящий нищий,

I:\5_Baza_Foto_фотоархив\Foto-Graf_Baz-2007\foto 007.07\21\
Клуб озеро, парень с видеокамерой,
============
Бесплатный фотокаталогизатор
http://www.3dnews.ru/software/644051
Фотки в порядке: пять программ для организации фотоколлекции
Daminion 1.0 RC

http://club.foto.ru/forum/6/588351
Просьба оценить новый фото-каталогизатор - Daminion.
http://daminion.net

Поддерживаются: Windows XP, Vista, 2003, 7
то может потенциально заинтересовать:
- Автоматическая запись тегов в IPTC, XMP (MWG)
- Поддержка иерархических тегов
- Относительные пути к каталогам
- Можно открывать разные каталоги во вкладках ( как в браузере)
- Поддержка RAW формата (а также PDF и видео)
- Контроль версий
- Сохраненные запросы