Вопрос конечно интересный
Ученые исследовали реакцию молодых раков Procambarus clarkii на движущиеся тени. В опытах приняли участие 259 раков.
Заметив приближающуюся тень, рак либо замирает, либо резко бьет хвостом и отпрыгивает далеко назад. Обе реакции — защитные. В природе движущаяся тень с большой вероятностью означает приближение хищника — например, крупной рыбы или птицы.
Удар хвостом происходит в результате возбуждения двух гигантских нейронов, расположенных в брюшной нервной цепочке и проходящих вдоль всего тела рака. Электрический импульс пробегает по гигантским нейронам примерно за одну миллисекунду до того, как начнут сокращаться мышцы брюшка. То есть фактически приборы регистрируют принятое раком решение ударить хвостом еще до самого удара.
Что касается реакции замирания, то она провоцируется возбуждением одного-единственного нейрона; этот нейрон известен, но в данном эксперименте его активность не регистрировалась.
Оказалось, что рак решает, как ему поступить — замереть или ударить хвостом, — с учетом скорости движения тени. Если тень надвигается медленно (1 м/с) , то рак, скорее всего, прыгнет. При виде быстрой тени (4 м/с) — замрет. Эти скорости примерно соответствуют реальным скоростям движения хищных рыб.
Смысл такого поведения довольно очевиден. Если хищник движется не очень быстро, есть шанс спастись от него бегством. Это надежнее, чем замирать и надеяться, что тебя не заметят. Но если враг мчится со скоростью 4 м/с, прыгать от него бесполезно — догонит. Остается замереть и положиться на удачу.
Время, затраченное раком на принятие решения, тоже зависело от скорости тени: те раки, которые выбирали прыжок, раздумывали дольше, если тень надвигалась медленно. Между началом движения тени и возбуждением проходило около 80 мс при скорости тени 1 м/с, и лишь около 65 мс при скорости 4 м/с.
Могут ли раки, принимая решение, учитывать еще какие-то факторы, кроме скорости движения тени? Прыжок обходится раку довольно дорого: помимо того, что тратится много сил, рак после прыжка оказывается дальше от своей цели — в данном случае от источника вкусного запаха, к которому он полз. Кроме того, после прыжка ему приходится дольше приходить в себя, прежде чем он сможет продолжить путь. Раки начинали снова ползти на запах в среднем через 11 с после реакции замирания и через 29 с после удара хвостом.
Школы
Что такое скорость надвигания тени? не знаю поняли вы мой вопрос или нет, но как вы считаете?