Наталья Турманенко

Дорогие СИ, как вы прокомментируете это? Тут явно сказано что Иисус Бог.

Кстати прежде чем говорить что там стоит не Господь а Иегова, загляните хотя бы в подстрочник. Найдёте там имя Иеговы я стану СИ. )9. Ибо если
устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим
веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, 10. потому
что сердцем веруют к праведности, а устами
исповедуют ко спасению.

11. Ибо
Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.

12. Здесь
нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый
для всех, призывающих Его.

13. Ибо всякий, кто призовет имя Господне,
спасется.

(Послание к
Римлянам 10:9-13)

Надежда Моисеева

"Господь" и "Бог" это не одно и то же.
"Бог" и "бог" это не одно и то же.
Иисус не Бог Создатель, а его Сын. Две разные личности (подтверждение - весь НЗ) .
9 стих - Бог воскресил Иисуса, а не сам себя.
13 стих - Иегова.
Аналогичный стих из Иоиля - тоже Иегова.
(либо та форма имени Иеговы, которую употребляли в то время)

Ольга Жигарева

Ну вот, я так и знал. Значит, все-таки есть ДВА Господа Бога: один Господь Бог Отец, а другой - Господь Бог Иисус.. . А Павел противоречит сам себе, потому что в других местах он пишет: "один Бог и Отец", "один Бог и один Посредник (Иисус) ".
Ну а там, где два Бога, там и трех запросто можно допустить, почему нет? Правда, некоторые только на трех остановились, а зря. Вот почему бы, к примеру, еще и "богородицу" к пантеону богов не присовокупить? Пусть была бы Четверица, чем хуже Троицы?

Марат Елемесов

Тема интересная. Очевидно что, Павел цитирует Иоиля 2:32.
Если брать во нимание древние рукописи, к примеру Лениградский кодекс 1008 г. , то в Иоиля 2:32 мы видим такой вариант:
וְהָיָה כֹּל אֲשֶׁר־יִקְרָא בְּשֵׁם יְהוָה יִמָּלֵט כִּי בְּהַר־צִיֹּון וּבִירוּשָׁלִַם תִּהְיֶה פְלֵיטָה כַּאֲשֶׁר אָמַר יְהוָה וּבַשְּׂרִידִים אֲשֶׁר יְהוָה קֹרֵא׃
В критическом издании «Biblia Hebraica» (Германия 1977) такой: והיה כל אשר־יקרא בשם יהוה ימלט כי בהר־ציון ובירושלם תהיה פליטה כאשר אמר יהוה ובשרידים אשר יהוה קרא׃
В Библии на современном иврите (2010):והיה כל אשר יקרא בשם יהוה ימלט כי בהר ציון ובירושלם תהיה פליטה כאשר אמר יהוה ובשרידים אשר יהוה קרא׃
Во всех вариантах есть имя Бога
יהוה
. О чем это говорит?

Инна Антохина

"И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется, ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение"
(Иоил. 2:32)

Вышеуказанный стих - пророчество об Иисусе Христе.

Если читая всю 10-ю главу Послания к Римлянам становиться ясно кого надо призывать: "Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься. Потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению" Рим. 10:9-10. "Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется" Рим. 10:13. Даже по контексту вытекает, что призывать нужно имя ИИСУСА!

"ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. "
(Дн 4:12)

Алексей Леонов

Сноска на полях к Римлянам 10:13 указывает нам на Иоиль 2:32 в Еврейских Писаниях. Сравните Синодальный перевод этого места Писания:
"И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь"

и перевод архимандрита Макария: "Но тогда всякий, кто призовет имя Иеговы, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как говорит Иегова, и в числе уцелевших будет тот только, кто Иегову призовет".

Илья Копылов

ну да.. .
Иисус - господь

его отец - бог

Ар
Артём

Вы подгоняете Библию под себя, а не наоборот.

Ал
Александр

Библию переписывали пару десятков раз, в зависимости от политических ситуаций. Поэтому она такая разная.)

Наиля

Все хорошо, но кто же ты? )

P.s
В американском аэропорту Кеннеди журналист проводил опрос на тему: "Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете? " Люди отвечали разное: война, бедность, предательство, болезни. . В это время в зале находился дзэнский монах Сунг Сан. Журналист, увидев буддийское одеяние, задал вопрос монаху. А монах задал встречный вопрос: - Кто вы? - Я, Джон Смит. - Нет, это имя, но кто Вы? - Я телерепортёр такой-то компании. . -Нет. Это профессия, но кто Вы? - Я человек, в конце концов!. . -Нет, это Ваш биологический вид, но кто вы?. . Репортёр наконец понял, что имел в виду монах и застыл с открытым ртом, так как ничего не мог сказать. Монах заметил: - Вот это и есть самое отвратительное на свете - не знать, кто ты есть».

Дмитрий Черненко

Павел, автор 14 из 27 книг Нового Завета,
провозгласил в своих посланиях воззрения, не
соответствующие учению Иисуса Христа.

последователи павла - заблудшие многобожники

Df
Dfbnmmmm

А вы не задавались вопросом почему Бог вообще допустил, чтобы из Библии было убрано имя, но не полностью?

Ярослава

Спасает Христос Бог!

Сергей Ямщиков

Даже к Ангелам обращались - Господи! это и в ВЗ и в НЗ.

так что будь честен слово Господь не всегда означает - Бог !!
кроме того, там где речь шла о Боге, всегда поминалось это слово
причем еще от истоков веры:
слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
Господсвующих может быть много, но только Бог - Господь единый.
к тому же Стефан почему то видел Сына Человеческого рядом с Богом !!

Юрий Виноградов

В этом стихе однозначно говорится что Иисус есть господь, т. е. господин для всех его учеников, но не Бог. В этом же стихе делается разница между ним, т. е. господом Иисусом и Богом - "что Бог воскресил Его из мертвых".

«Если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься» (Римлянам 10:9). Исповедовать веру — это значит не только принять крещение, но и постоянно, ревностно рассказывать людям обо всем прекрасном, что относится к истине. Истина неразрывно связана с драгоценным именем Владыки Господа Иеговы, с нашим мессианским Царем и Искупителем, Господом Иисусом Христом, а также с прекрасными благословениями Царства.