Lex Dark

Как оприходовать аванс по договору?

Организация заплатила аванс по договору на оказание услуг. В силу ряда причин договор был расторгнут по их вине. По условиям договора аванс невозвратный. Как оприходовать этот аванс? Акт сдачи-приемки на сумму аванса?

Anar Guliev

Я бы на доходы отнесла уже по условию контракта, не дожидаясь срока исковой давности.. . По крайней мере, будь я налоговым инспетором, то при проверке этой сделки сказала бы, что право на эти средства у Вас возникли в дату расторжения договора.

Антон Титов

на 76 счет и после 3 лет в доход

Анна Кириенко

Дт51 Кт62.02 Оприходован аванс от покупателя.
Дт62.02 Кт91.01 Отнесение в доходы суммы аванса (по истечении срока исковой давности).