Оленька Москва

Квартирные мошенники.

Допустим ситуацию:
Дедушку Колю заставили подписать генеральную доверенность на продажу квартиры.

Квартиру купила молодая семья и прожила там 3 года, после чего решили ее продать.

3-му покупателю не повезло, так как сын деда Коли и он сам подали в суд о признание сделки недействительной.

Останется ли добросовестный покупатель со своей квартирой или она вернется обратно дедушке Коле.

Галина Тихонова

Квартиру вернут.

Андрей Захаров

очень сложно признать сделку не действительной в этой ситуации

Алла Исаева

Зависит от решения суда. Вполне вероятно что "дедушка Коля" (его сын) пропил полученные за доверенность деньги и "передумал" задним числом. То что его "заставили" очень трудно доказать, особенно через три года.

Николай Чернов

срок исковой давности прошел

Павел Броник

Если квартира продана третьему покупателю, первую сделку нельзя отменить

Улук Сыдыков

А 3 года где дед жил? Что же внук раньше не спохватился? Скорее всего не вернут.

Марта Зайцева

зависит от многих факторов... подпись деда достоверная? дед вменяем?

Ольга :)

Срок исковой давности пропущен, надо было в течение 3-х лет с момента первой продажи подавать иск.

Светлана Жильцова

Если это задачка, то у составителя есть чуство юмора.

Во-первых, сын дедушки =/= дедушка. Если дедушка еще живой, то сыну - отказать. Надлежащий истец по ст. 302 ГК РФ это собственник лишенный владения вещью.

Во-вторых, по существу заявлен иск об истребовании из чужого незаконного владения. Условиями удовлетворения иска об истребовании у добросовестного приобретателя (этот момент добросовестность - будет доказываться) является, при возмездном приобретении (а этот момент тоже будет доказываться, получил ли продавец плату в полном объеме и т. п.) , выбытие имущества помимо воли (заставили подписать доверенность = помимо воли - тоже момент который будет доказываться) . В общем исход зависит от состязательности сторон, доказательств.

В-третьих, по совокупности ст. 196 ГК РФ и 200 ГК РФ срок исковой давности составит три года с момента когда дедушка узнал о нарушении своего права и о том, кто является ответчиком. При этом фиг его знает, что было с этим дедушкой (лежал в больнице например) все это время и когда он очухался и узнал, что его обманули. Тоже предмет доказывания.

Ольга Шилина

Признание сделки недействительной на основании чего?
Но, как я понимаю, вопрос-то в том, будет ли в случае положительного решения суда квартира отобрана у "добросовестного покупателя". Ответ ДА.