Софья Кравцова

Что можно будет увидеть через телескоп с максимальный увеличением в 200 раз? В 300 раз?

Каким должно быть увеличение телескопа, чтобы можно было хотя бы ближайшие
спутники рассмотреть (запущенные человеком) ? Луну? Марс, Венеру и другие
ближайшие планеты?

Diypaliuch

При увеличении 200х видно поверхность луны в подробностях, серп Венеры, Юпитер, его полосатую поверхность и его красное пятно. Сатурн и его кольца довольно крупно, марс, но без подробностей. Уран и нептун - нет. Эти планеты почти недоступны для наблюдения с земли (возможно Уран в виде слабой звезды) Это при хорошей и ясной погоде, а также все зависит от диаметра объектива и качества оптики. Рукотворные орбитальные спутники вы не увидите, они малы, быстро движутся и плохо освещены, межпланетные - однозначно нет, в независимости от условий и телескопа.