Александр Тимофеев

Сказал безумец с пеной у рта в приступе шизофрении, есть Бог! А сердце это просто кровяной насос, что не знали?

Дада и Бог тоже симолический там, т. к. его нет.

Юлия Рвачева

•Сердце это не насос.
По голубому небу плывут белые облака – сердце радуется.
Проехал автомобиль и воздух наполнился гарью сжигаемого топлива – сердце сжимается.
На лесной поляне расцвели ромашки – сердце ликует.
Прохожий курильщик бросил окурок и сплюнул на землю – сердце сжимается от боли.
Влюбленные парень и девушка взяли друг друга за руки – сердце ликует от счастья.
Пьяный папаша ударил своего сыночка – сердце сжимается от гнева.
Звучит приятная мелодия – сердце поет.
Подростки громко матерятся – сердцу больно.
Садовник посадил дерево – сердцу приятно.
Кандидат в депутаты врет своим избирателям – сердце негодует.
Жители дома вышли на субботник по очистке территории – сердце счастливо.
Война – сердце плачет от боли.
Родился новый человек – сердце ликует от радости.
Умер от болезни человек – сердце ноет и стонет.
Человек развивает свой мозг логическим мышлением – сердце одобряет.
Человеком правит страх – сердце сжимается в комочек.

Светлана Конаховская

Более того, это насос-автомат.

Александр Карлов

Слово «сердце» встречается в Священном Писании около тысячи раз. В большинстве случаев это слово используется там в символическом смысле. Бог продолжил говорить с Моисеем и сказал: 2 «Скажи сыновьям Израиля, чтобы они принесли мне пожертвования. Принимайте пожертвование для меня от всякого человека, которого побуждает к тому сердце"(книга Исход глава 25 стих 2). Понятно, что в некотором смысле символическое сердце — это побуждение, внутренняя сила, подталкивающая нас к действию. Кроме того, символическое сердце — это отражение наших эмоций и чувств, желаний и привязанностей. Сердце может пылать гневом или трепетать от страха, терзаться горем или наполняться радостью. Оно может быть надменным или смиренным, может любить или ненавидеть.
Вот почему слово «сердце» часто ассоциируется с побуждениями и эмоциями, тогда как слово «разум» ассоциируется главным образом с мышлением. Именно так нужно понимать эти слова, когда они встречаются в Библии в одном контексте. Но сердце и разум не взаимоисключающие понятия. Например, Моисей призывал израильтян: «Положи на сердце твое [«помните же» , СоП] , что Господь есть Бог» (Второзаконие 4:39). Иисус сказал книжникам, которые тайно строили против него коварные планы: «Почему вы мыслите злое в ваших сердцах? » (Матфея 9:4). С сердцем также могут быть связаны «разумение» , «знание» и «рассуждение» . Следовательно, в понятие символического сердца может включаться и мышление — наши мысли и разумение.
Как говорится в одном справочнике, под символическим сердцем подразумевается «самое главное в человеке, его сокровенные мысли и чувства и поэтому [символическое сердце] означает внутреннюю сущность человека, которая проявляется во всех его действиях, в его желаниях, привязанностях, чувствах, страстях, целях, в его восприятии, мыслях, представлениях, в его мудрости, знаниях, навыках, в его верованиях и рассуждениях, в его памяти и в его сознании» . Символическое сердце показывает, какие мы внутри, каков наш «сокровенный человек сердца» (1 Петра 3:4). Именно это видит и испытывает Иегова. Вот почему Давид просил: «Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня» (Псалом 50:12).