Маргарита Камынина

В каком дворце есть зал сталактитов, зал двух сестёр и двор решётки? В дворце архитектурно-паркового ансамбля Альгамбра.

Алексей Сучков

Да, Альгамбра (Гранада)

Romizshoh Dustmurodov

дворец львов

Ру
Руслан

Дворец Львов

Дворец Львов (Palacio de los
Leones) — частные покои эмира. Построен в XIV в. при Мухаммеде V
после его прихода к власти; существует также версия, что Мухаммед строил его
как дворец, полностью независимый от дворца Комарес. В стиле этого здания
чувствуется влияние христианского искусства, видимо, объясняющееся дружбой
эмира с кастильским королем Педро Жестоким.

Зал Сталактитов (Sala de los Mocárabes). Служил как бы вестибюлем для входа во
дворец. Названием обязан потолку из мукарн, сильно пострадавшему от взрыва
порохового погреба в 1590 г. и замененного; с 1863 г. можно видеть
остатки первоначального потолка. Окаймлен вдоль потолка богатым фризом из
гипсовой лепнины с надписями и девизами Насридов. Имеет три арочных входа в
Львиный дворик.

Зал Двух Сестер (Sala de las Dos Hermanas). Центральная комната
покоев султанши. Обязана своим названием двум большим мраморным плитам пола,
разделенным фонтаном. Особо выразителен здесь восьмигранный купол с мукарнами,
который опирается на тромпы, также покрытые мукарнами. Стены покрыты
тончайшей резьбой по стуку, где можно увидеть и девизы Насридов. Над дверями
сделаны антресоли.

.

Двор Решетки (Patio de la Reja), или Кипарисовый (Patio de los
Cipreses). Создан между стеной, зданием бань и покоями Карла V в то же время, когда
строились последние; получил название по решетке балкона на южной стене,
сделанного в 1654—1655 г. для прохода между дворцом Комарес и покоями
императора. Посредине находится мраморный фонтанчик, п

Шероз Эргашов

однозначно "Дворец Львов"

Наталья Иващенко

дворец карла 5-го

Юрий Люлин

итак ясно что а

Иван Зибрин

Во Дворце Львов, конечно

Елена Данилова

вам ссылки не достаточно, что это дворец Львов?

Алия

дворец Карла пятого я это точно знаю мы это проходили.!!!::::))))))))))))))))))))

Юлия Зыкова

а) на многих сайтах ответ этот

Николай Доронин

спасибо большое

Иван Патранжел

точно львов?

Татьяна Горавская

а что тут сложного то????

Татуша Татуша

ДВОРЕЦ ЛЬВОВ!!!!

Евгений Антонов

Я предпологаю, что больше голосов А конечно, ну незнаю точно.. .
😞

Виктория Шиликова

дворец львов

Катя Катерина

а откуда вы это берёте?

Ни
Никита

на 100% первый вариант!

Влад

ну тупари, чё не понятно что дворец львов ссылка доказывает

Анна Рыжкова

я запуталась

Анна

дворец львов

Вера Панакшина

дворец львов

Fadeeva Natalia

а мы это проходили

Constantine Kudryavtsev

Дворец Львов

Наталья

точно

Алексей Белый

Ответ -А.. не тупите люди

Елена Александрова

Дворец Львов - великолепный образец арабско-гранадского зодчества эпохи Насридов - был воздвигнут при Мухаммеде V, как частные покои эмира. Дворец организован вокруг широкого внутреннего двора, окруженного со всех сторон галереей, куда выходят его просторные залы. С северной стороны расположен Зал Двух Сестер, а за ним Зал с Лоджиями и Бельведер Дарача. С южной стороны находится Зал Абенсеррахов и женские покои; с восточной стороны - Зал Королей, а с западной - Зал Сталактитов.