Ольга Больбот

Относительная погрешность определения времени падения

Опыт падения груза с некоторой высоты повторяли 6 раз. При этом получались следующие величины времени падения груза: 38,0 с, 37,6 с, 37,9 с, 37,4 с, 37,5 с, 37,7 с. Найдите относительную погрешность определения времени падения.

Ан
Аня

Калькулятор тебе в помощь. Вычисляй следующее.

Среднее время: tcp=(t1+t2+t3+t4+t5+t6)/6

Абсолютные погрешности измерений: dtn = |tn - tcp| (n=1,...6)

Средняя абсолютная погрешность: dtcp=(dt1+dt2+dt3+dt4+dt5+dt6)/6

Относительная погрешность: et = dtcp/tcp

et можно выражать в процентах. Тогда et = (dtcp/tcp)*100%