Алина Бурганова

Не могу разобраться с последней задачей. Прошу помощи.

Региональный директор многонациональной фармацевтической компании при-

гласил преподавателей одной из московских бизнес-школ подготовить программу

обучения для руководителей региональных представительств. По его замыслу, по

окончании программы руководители должны получить четкое представление о своих

задачах, функциях и обязанностях, выработать навыки управления представительст-

вом, которые занимаются реализацией продукции в регионах и в которых работает от

3 до 5 человек, понять культуру материнской компании. По словам регионального

директора, из 20 руководителей представительств лишь 2 участвовали в программе

профессионального обучения в Западной Европе, остальные довольствовались "инст-

руктажам на рабочем месте". Большинство из них работает в компании меньше года,

причем их карьеры весьма разнообразны от инженеров-механиков до хирургов.

ВОПРОСЫ:

1. С чего следует начать подготовку программы сотрудникам бизнес-школы?

2. Порекомендуйте последовательность действий по подготовке и реализации

программы обучения?

3. Как оценить эффективность данной программы обучения?

4. Какие методы обучения будут наиболее приемлемыми для данной программы?

Азиз Бойбобоев

1. Предложить обучение специализированным навыкам в сфере общего менеджмента, управления проектами и платежами.
2. Подготовить и выполнять практические задания для закрепления полученных навыков.
3. Эффективность оценится в востребованности.
4. Обучение индивидуально, с преподавателем, корпоративно на семинаре, дистанционно.