Ася Калимуллина

Сколько стоит составить иск в суд?

Сколько стоит составить иск в мировой суд для решения жилищной проблемы и по поводу побоев?

Nani Koroleva

Это в разных городах - по разному. В Москве - на сколько фантазии хватит.
Это несложно сделать самому.

1) запишите свой рассказ, как рассказываете другу

2) убрать все эмоции, ни слова лишнего, все четко коротко по существу

3) не более 3-4 страниц печатного текста - не утомлять судью.

4) желательно подставить законы. но необязательно

5) четко сформулировать ваши требования (о чем просите суд - лишнего на блюдечке суд не рассмотрит)

6) найти в инете, на сайте горсуда похожие иски - подставить свой иск.

7) госпошлина - калькулятор на сайте горсуда

😎 Гораздо важнее подготовить доказательства (истец обязан доказать нарушение своих прав - просто сказать - не прокатит! например: побои - это иметь неоднократные Протоколы по вызову полиции из-за побоев, Постановления, штраф виновнику, мед. справки о нанесенных побоях именно вследствие этих побоев (желательно чтоб зафиксировала скорая нанесенные побои или хотя бы по числам совпадало...

Артём Иванов

Нисколько, вопросы уголовного права не решаются исками в суд. Вам в полицию нужно заявление писать.