Графф Де-Мон Maksimus

может ли мать психически неуравновешенная мать отсудить ребенка?

Доброго времени суток!

1.Скажите, пожалуйста, может ли мать моего ребенка, которая страдает психическими расстройствами, отсудить сына в судебном порядке ( она подала в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка) ?

2.И нужно ли сейчас подавать встречное заявление об умышленном причинении вреда здоровью ребенка, в том числе нанесение легких телесных повреждений?

Анна

Мадина, простите, вы приемная мать? Или кто? Если вы ребенка усыновили, биологическая мать ему никто

Сергей Туркин

Это два разных дела. Одно гражданское, а другое уголовное. Доказывайте в суде её психические проблемы.

Сергей Ализгаров

подайте в процессе встречное с теми же условиями и докажите что мать психичка +телесные -делов то

Александра Морозова

Легкие телесные, как вред здоровью...? уверена, что заключение будет без причинения вреда здоровью. Психически неуравновешенная мать.. . Если она дееспособная, то увы, только если вы докажете в суде, что с вами ребенку будет лучше, тогда сможете отсудить ребенка. Если вы уверены, что с вами ребенку будет лучше, чем с матерью, боритесь. Удачи.

Александр Новиков

Все, что Вы сейчас описАли, нужно ДОКАЗЫВАТЬ. Причинение вреда здоровью фиксируется в мед. учреждении, потом телефонограммой сообщается в отдел полиции по месту совершения деяния. Полиция проводит проверку и по результату выносит решение. Если мать ребенка психически неуравновешенна, то должны быть подтверждающие этот факт медицинские документы. Пока нет доказательств это не более чем поклеп и сотрясение воздуха. Если факты причинения вреда здоровью ребенка имели место, то отдел полиции составляет материал и передает в прокуратуру. Если усматриваются основания для лишения родительских прав, то прокуратура передает материалы в суд. Одним из оснований лишения родительских прав является умышленное преступление одного из родителей в отношении своего несовершеннолетнего ребенка, или в отношении другого супруга. При проявлении насилия в отношении ребенка или другого супруга, пострадавшему в первую очередь необходимо зафиксировать ущерб, нанесенный здоровью путем обращения в медицинское учреждение для освидетельствования. После получения медицинской справки о нанесенном ущербе здоровью, пострадавший (законный представитель ребенка) имеет право подать заявление о преступлении по месту совершения преступления в полицию в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных п. 2 ст. 20 УПК РФ. По результатам рассмотрения заявления о преступлении правоохранительными органами принимается одно из трех решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче материалов по подследственности. Если по заявлению о преступлении будет вынесен незаконный и необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела, то в соответствии со ст. ст. 123,124,125 УПК РФ отказ обжалуется в прокуратуру или суд. В случае возбуждения уголовного дела, пострадавший по ходатайству от преступления признается потерпевшим (ст. 42 УПК РФ) и гражданскими истцом (ст. 44 УПК РФ). После проведения предварительного следствия, материалы уголовного дела передаются в суд. В зависимости от доказанности вины, суд выносит обвинительный приговор в отношении одного из супругов.