Маринка Ахмедова

Если развод происходит через суд...

у меня уже есть решение и оно вступило в сило, я прихожу в ЗАГС, через какое время мне выдадут свидетельство о расторжении?

Еще раз оплачивать госпошлину?

Serdar Ozturk

Все время уже выдержано. Несколько дней.

Анастасия Жбакова

Гос пошлину не забудьте оплатить

Екатерина Коршина

Зависит от ЗАГСа. В некоторых - сразу при вас выдают, в некоторых - через пару дней. Пошлину надо оплатить (400 руб.) , поскольку в первый раз вы её платили за рассмотрение дела судом, а в этот раз - за регистрацию акта гражданского состояния. Это разные юридические действия.

Мария Святова

Прочитайте п. 61 соответствующего Административного Регламента:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=123604
Из которого следует, что максимальное время на регистрацию расторжения брака таково: если вы пришли в ЗАГС первой, и актовая запись о раст. брака составляется впервые - тогда 54 минуты. Если ваш бывший муж пришел в ЗАГС раньше, и вами делается дополнение в уже существующую актовую запись - тогда 62 минуты.
Никаких "через пару дней" быть не может. Те ЗАГСы, которые так поступают, впрямую нарушают закон.

Владимир Андрианов

После вступления решения в законную силу вы идете в ЗАГС и платите госпошлину за выдачу свидетельства о расторжении брака