Ил
Илоночка

Я очень была удивлена, т. е нас обманывают продавая якобы элитную технтку?

В 2009 году у Федеральной антимонопольной службы России возникли претензии к компании Bork по поводу нарушения пункта 2 части 1 статьи 14 закона «О защите конкуренции» . Нарушение выразилось во введении потребителей в заблуждение — на упаковке всех товаров было написано «BORK. Germany», и создавалось впечатление, что все они производятся в ФРГ, хотя это не соответствует действительности [3][4]. Социологическое исследование от 2009 года показало, что около 70 % жителей России считают Bork немецким брендом [5], хотя по заключению Федеральной антимонопольной службы местом производства бытовой техники является преимущественно Китайская Народная Республика [4]. В дальнейшем компания пообещала не вводить в заблуждение потребителей и заключила мировое соглашение с Федеральной антимонопольной службой/В 2001 году компания «Технопарк» , имеющая собственную широкую сеть магазинов в Москве, решила инвестировать средства на создание собственного бренда. Вскоре в Германии была зарегистрирована компания BORK Electronic Gmbh, владеющая правами на товарный знак [

Ольга Матвеева

сейчас многие известные производители открыли производство в китае. техника оттуда намного дешевле, но и качество.... надо смотреть именно страну-производителя, штрих-код. эта информация бывает такой маленькой незаметной этикеткой в каком-нибудь уголочке, что ее можно и не заметить. в принципе, покупка любой техники-это лотерея. кому как повезет. искала себе стиралку-вертикалку и очень была рада, что они производятся только в европе. плиту и холодильник тоже германского производства купила. пока довольна-никаких нареканий на качество.

Денис

Борк? Элитная? Не смешите меня.

Игорь Васильев

Ой, а вам никто не ответил на вопрос!!!! Наверное из-за того что вы много получаете, вы наверное очень богатый человек!!!!

Станислав Егоров

Когда-то мне очень нравилась фирма МУЛИНЕКС, - французского производителя, сейчас же они продались китайцам и от фирмы остался только бренд.